Насколько сократилась экономика Украины из-за вторжения РФ: ответ ООН

26.01.2023

Экономика Украины по итогам 2022 года сократилась более чем на 35% в связи с полномасштабным российским вторжением. Ежемесячный дефицит бюджета страны оценивается в 5 млрд долларов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет ООН "Мировое экономическое состояние и перспективы, 2023", представленный заместителем генсека ООН Ли Цзюньхуа.

"Экономика Украины сократилась на более чем 35% в 2022 году из-за массового разрушения инфраструктуры, в частности железнодорожного и других сообщений с соседними странами, дорожной сети и мостов. Нарушена производственная и торговая деятельность, есть большие потери рабочей силы из-за миграции или призыва в армию", – говорится в отчете ООН.

По словам экспертов, на экономику также существенное влияние оказывают атаки РФ на объекты энергетической инфраструктуры, блокирование портов и повреждение металлургических заводов.

Как отмечается, прямое монетарное финансирование со стороны Национального банка обеспечило покрытие около трети общих потребностей государственных расходов. Это привело к истощению валютных резервов, что подтолкнуло Украину к девальвации национальной валюты.

По мнению экономистов ООН, хотя в 2023 году Европейский Союз планирует выделить 18 млрд евро на экономическую поддержку Украины, этого может быть недостаточно.

"Перспективы украинской экономики в 2023 и 2024 годах очень неопределенные и будут зависеть от многих факторов, в частности от прекращения боевых действий и начала восстановительных работ", – отмечают международные экономисты.

Ранее мы писали, что оккупанты начали закрывать шахты, оказавшиеся на временно оккупированных территориях, среди которых и известная шахта имени Александра Засядько.

Также сообщалось, что Россия с начала вторжения разрушила в Украине сотни медицинских учреждений, повредила - около тысячи.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: