В России переоценивают свои военные возможности для продвижения в Донецкой области, - ISW

01.02.2023

В России чиновники снова переоценивают возможности своих военных для продвижения в Донецкой области и на поле боя в целом.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что марионетка Кремля Денис Пушилин в последнее время сделал большое количество заявлений о продвижении сил РФ на Донбассе.

В отчете ISW указывают, что главарь так называемой "ДНР", вероятно, потерял связь с реальностью, так как начал размышлять над захватом Бахмута, который откроет путь на Краматорск и Славянск, расположенные в 40 километрах к северо-западу.

"Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин ранее утверждал, что средняя скорость продвижения россиян вокруг Бахмута составляла около 100 метров в сутки, и российским войскам понадобилось 8 месяцев, чтобы продвинуться с оккупированной Попасной Луганской области и Светлодарска до нынешних позиций в районе Бахмута (расстояние 25 км и 22 км соответственно)", - подчеркивают специалисты.

Однако Пушилин, упрямо игнорируя эти данные, продолжил мечтать и о захвате Угледара, который позволит российским войскам начать наступательные операции на Курахово, Марьинке и Покровске, несмотря на то, что российские войска не смогли захватить Марьинку с 17 марта 2022 года, когда Минобороны РФ ложно отчиталось о захвате населенного пункта.

Кроме того, боевик говорил, что Россия захватит Авдеевку, но не дал никаких объяснений, как оккупанты планируют прорвать почти девятилетние украинские укрепления вокруг населенного пункта.

"Ожидания Пушилина по поводу гипотетического захвата Бахмута дополнительно демонстрируют, что россияне продолжают сталкиваться с проблемами в точной оценке соотношения времени и пространства с учетом своего военного потенциала", - пояснили аналитики.

Напомним, президент Владимир Зеленский указал, что РФ готовится к большому реваншу, однако ВСУ готовы дать отпор.

В ISW также считают, что Путин пойдет на повторное наступление. Аналитики назвали, по каким направлениям диктатор может его осуществить.

Детальнее, что говорят о повторном наступлении России в Украине и на Западе, - читайте в материале РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: