Подоляк о наступлении оккупантов на востоке: качества нет, есть только количество

24.03.2023

Российское наступление на востоке Украины держится на количестве ресурса, а не на качестве. Однако украинские военные предвидят действия врага.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на советника руководителя Офиса президента Михаила Подоляка в интервью "24 каналу".

Он отметил, что военное руководство правильно оценивает россиян, которые имеют много остаточных ресурсов советского времени, а также мобилизованных, которых бросают на фронт. В частности на Бахмутское, Угледарское, Авдеевское, Марьинское направления, где сейчас идут активные бои.

"Мобилизированный без разницы, это просто автоматически увеличивается количество черных пакетов. А вот ресурсов хотелось бы, чтобы было меньше. То есть количество мы не недооцениваем, а правильно оцениваем. С точки зрения качества не только мы, но и многие переоценивали российскую армию и вообще", - сказал Подоляк.

Советник главы ОП добавил, что у России "качества нет, есть только количество". Поэтому цель Украины уничтожать ресурсы РФ, чтобы закончить войну.

"Такого типа война - это принципиальная цивилизационная война, ценностная, экзистенциальная. Она не может закончиться потому, что нам сложно. Мы должны дойти до правильного финала. Россия должна стать такой, какая она является - маленьким, ничтожным государством, на которое никто не обращает внимание", - подчеркнул он.

Подоляк призвал украинцев не обсуждать сценарные планы Генштаба ВСУ по поводу вероятного наступления. Он подчеркнул, что об этом могут говорить только военные и руководство страны.

"Потому что опять же планированием занимаются исключительно военные Вооруженных Сил Украины. И исключительно они понимают риски, которые несут... Поэтому дождемся определенных действий, после этого будем уже проговаривать политическую составляющую этих действий", - сказал Подоляк.

Напомним, спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил, что ожесточенные бои вблизи Бахмута продолжаются. Однако он подчеркнул, что российское наступление наткнулось на грамотную оборону ВСУ и не прорвало ее.

В то же время в разведке отмечают, что говорить о новых больших наступлениях оккупантов не стоит, но враг может попытаться давить на другие направления.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: