Сборная Украины без шансов проиграла Англии стартовый матч отбора к Евро-2024

26.03.2023

Выездным поражением от сборной Англии начала квалификацию перед чемпионатом Европы 2024 года национальная команда Украины.

Детальнее о поединке – в отчете РБК-Украина.

Евро-2024, квалификация, группа C, 2-й тур

Англия – Украина – 2:0

Голы: Кейн, 37, Сака, 40

Стартовыми составами оба тренера удивили не слишком. В составе хозяев неожиданностью стало появление с первых минут Мэддисона. В свою очередь и. о. кормчего "сине-желтых" Ротань нашел места в основе для Судакова и Малиновского, а праймового Цыганкова оставил на скамье.

"Три льва" уже в дебюте взялись "душить" украинцев сверхвысоким прессингом. В эти минуты гостям за счастье было выйти за пределы первой трети поля, а перейти центральную линию – настоящий подвиг. Англичане могли наказать уже на 8-й минуте, но Кейн в борьбе со Сватком упал и не смог акцентированно пробить.

"Сине-желтые" ответили на 15, когда Зинченко бросил в прорыв Яремчука. Форвард выскочил на свидание с Пикфордом, но с нескольких метров не смог попасть в дальний нижний угол. Правда, и лайнсмен в конце эпизода поднял флажок.

Дальше пришлось вступать в игру Трубина. Кипер "Шахтера" сначала не смог зафиксировать мяч, поэтому пришлось выдержать столкновение с Мэддисоном на добивании. А потом уверенно поймал мяч после удара Кейна со второго этажа. А на 35-й минуте ликвидировал угрозу после еще одного выпада упорного Мэддисона.

Впрочем, удержать нули до перерыва сборная Украины не сумела. Более того, "сине-желтые" пропустили дважды в течение трех минут. Последним звонком перед голами стала атака "Трех львов", за которую украинские защитники трижды (!) бросались под мяч.

Итак, первый забитый мяч чуть ли не полностью стал заслугой Сака. Вингер "Арсенала" накрутил соперников на правом фланге атаки и выполнил навес на дальнюю штангу, где Кейн в касание переправил мяч в сетку. Ни Матвиенко, ни Караваев прервать подачу не смогли...

А чуть ли не в следующей атаке к ассисту Сака добавил и гол. Англичанин хрестоматийно сместился с фланга в центр, выдержал толчок от Матвиенко и из-под Степаненко роскошно пробил в дальнюю девятку – 2:0.

Фактически только перед перерывом сборная Украины напомнила о себе в атаке. Это Мудрик отважился пробить правой со средней дистанции. Мяч, однако, прошел вдали от плоскости ворот. Несмотря на надежду, с первых минут второй половины новые исполнители в составе сине-желтых не появились.

Со стартом второго тайма сборная Украины попыталась сыграть активнее. Но только большого желания оказалось мало для того, чтобы появились реальные возможности забить. Зато более открытая игра в исполнении команды Ротаня позволила англичанам еще легче дышать впереди.

Как следствие, "Три льва" создали несколько моментов, чтобы сделать счет разгромным. Вот Мэддисон пробил в ближний угол после вторжения в штрафную в борьбе с Матвиенко – неточно. Сваток в последний момент прервал прострел Саки на Белингеме. А после стандарта тот же Сака не смог закрутить в дальней.

Свой полушанс украинцы получили на 73-й минуте. После перехвата у собственной штрафной пошла классная передача на левый фланг. Там скорость набрал Соболь, убежал от подката оппонента и собирался прострелить вдоль ворот, но Стоунз правильно выбрал позицию и выбил на угловой.

Новая вспышка активности от сборной Англии. пришелся на финальные минуты. Для начала Грилиш прорвался на левый край штрафной и отдал Галлахеру, но удар хавбека Трубин перевел на угловой. После стандарта головой пробил Магвайр – в руки вратарю.

В добавленное арбитром время центрбек МЮ еще раз пробил головой после подачи углового флажка. Но на этот раз мяч пролетел над перекладиной. Но удар Галлахера из-за пределов штрафной парировал Трубин. В конце концов украинской сборной не помог даже дружеский жест Ротаня с выходом Коноплянки. Размочить счет "сине-желтые" так и не сумели.