Участники Бучанского саммита подписали декларацию о преступлениях России в Украине

31.03.2023

Сегодня, 31 марта, по итогам Бучанского саммита была подписана декларация об ответственности российских оккупантов за преступления в Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Согласно документу, лидеры, которые приняли участие в саммите, решили осудить тяжкие преступления, которые были совершены на территории Украины, в том числе в Буче, и стали символом ужасов российской агрессии.

Также чиновники поддержали усилия прокурора Международного уголовного суда за важные действия в обеспечении привлечения к ответственности виновных и усилия государств в сфере расследования преступлений.

Лидеры поприветствовали международную поддержку и усилия для обеспечения ответственности за тяжелые преступления, в том числе создание Совместной следственной группы.

Подписанты Бучанской декларации призвали другие государства максимально поддержать деятельность Международного центра по расследованию преступлений агрессии против Украины. При этом они поддержали идею о создании международного механизма компенсаций убытков, которые были нанесены в результате действий россиян.

Стороны призвали другие страны присоединяться к Бучанской декларации.

Стоит заметить, что в Бучанском саммите принимали участие премьер премьер-министры Словакии Эдуард Гегер, Словении Роберт Голоб и Хорватии Андрей Пленкович и президент Молдовы Майя Санду и президент Украины Владимир Зеленский. Саммит был проведен в годовщину деоккупации Бучи.

Напомним, о приезде ряда чиновников стран Евросоюза в Украину стало известно сегодня утром.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина - www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: