"Большое" российское наступление не достигло целей, которые поставил Путин, - ISW

02.04.2023

"Большое" российское наступление не достигло целей, поставленных кремлевским диктатором Владимиром Путиным, по захвату административных границ Донецкой и Луганской областей до 31 марта.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Аналитики напомнили, что 22 декабря начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что оккупанты сосредоточили основные усилия на захвате Донецкой области.

Спустя более месяца, а именно в начале февраля 2023 года, россияне начали зимнюю наступательную операцию на линии Купянск-Сватово-Кременная-Лиман.

Впоследствии министерство обороны Великобритании отметило, что Герасимов не смог расширить российский контроль над Донбассом и достиг лишь незначительных достижений, увеличив количество мобилизованных.

В свою очередь представитель украинской разведки Андрей Юсов рассказал, что Герасимов не достиг целей захватить Донбасс до 31 марта, установленных Путиным.

Россияне должны завершить свое наступление

В отчете ISW говорится, что российские милблогеры озабочены тем, что войска РФ должны завершить свои наступательные операции в Бахмуте и Авдеевке, чтобы подготовиться к украинскому контрнаступлению.

"Милблогеры разочарованы, что в течение зимы не было решающих боев, и заметили, что РФ не сможет продолжать наступательную операцию, если не сможет обезопасить Бахмут и Авдеевку в ближайшие недели", - информируют специалисты.

Марионетка Кремля Александр Ходаковский отметил, что неудачи во время наступления влекут за собой потерю живой силы и вызывают негативные настроения среди личного состава. В то же время он утверждал, что кое-кто может пытаться повторить наступление по личным причинам.

Комментарий Ходаковского, вероятно, означает, что Герасимов преследует личный интерес в повторении наступления, чтобы сохранить благосклонность Путина.

"России не хватает боевой мощи, необходимой для поддержки более одной крупной наступательной операции в Донецкой и Луганской областях, а продолжающиеся кампании мобилизации в РФ и на оккупированных территориях могут свидетельствовать о том, что Москва готовится к нехватке резервов", - добавили в Институте изучения войны.

Ключевые выводы ISW:

Россия вскоре может изменить свое высшее военное командование из-за неудачного зимнего наступления.

Российские войска вели ограниченные наземные атаки на линии Сватово-Кременной.

Российские войска не добились никаких подтвержденных успехов в Бахмуте и вокруг него и продолжали наступательные операции вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк.

Российские войска продолжали строить оборону на оккупированном юге Украины.

В России 1 апреля начался полугодовой призыв, самый большой с 2016 года.

Российские оккупанты продолжают депортировать украинских детей в РФ по схемам отдыха и реабилитации.

Россияне критиковали белорусского диктатора Александра Лукашенко за то, что с середины 1990-х годов РФ и Беларусь не продолжают усилия по созданию Союзного государства.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 Аварийное открытие машины: как избежать проблем и что делать в случае необходимости
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля

Комментарии: