"Вагнеровцы" признались в убийствах детей и паводок в Украине: новости за 17 апреля

18.04.2023

Вчера, 17 апреля 2023 года, заключенные из ЧВК "Вагнера" признались в массовых убийствах детей на оккупированных территориях. А в Украине продолжается затопление пойменных территорий и отметится частичное затопление прирусловых территорий в ряде населенных пунктов.

РБК-Украина собрало главные новости за 17 апреля.

Война России против Украины: последние новости

Россияне увеличили количество ракетоносителей в Черном море.

СБУ разоблачила сеть пророссийских интернет-агитаторов, среди которых инженер "Антонова".

В Белгородской области жалуются на обстрелы, загорелось сенохранилище.

Оправдывает зверства в Буче. Бывшей винницкой журналистке объявили подозрение.

Сеют панику. РФ установила экран с обращением "воскресшего" Татарского в Мелитополе.

Россия нанесла ущерб "Энергоатому" в сумме более 32 миллиардов гривен.

В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка - Маляр.

Оккупанты обстреляли пять общин в Сумской области.

Президент Италии призвал помогать Украине , пока это необходимо.

"Вагнеровцы" признались в массовых убийствах детей. В Зеленском заявляют, что найдут каждого

В сети обнародовали видео с признаниями заключенных из ЧВК "Вагнера", где они рассказывают о массовых убийствах украинских детей. В Офисе президента уже отреагировали и пообещали найти каждого убийцу.

Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин опубликовал на YouTube-канале почти полуторачасовое видео, где два экс-командира подразделений ЧВК "Вагнера" рассказывают о жутких преступлениях оккупантов.

Так, двое бывших членов ЧВК "Вагнера", которые сейчас находятся в России, рассказали в подробностях о расстреле более 20 украинских детей и подростков в Соледаре и Бахмуте. Также они рассказали, как убили пятилетнюю девочку выстрелом в голову.

"Она визжит, она маленький ребенок, понимаешь. Я выстрелил 5-6-летней девочке контрольный", - вспоминает оккупант.

На эти рассказы "вагнеровцев" уже отреагировал руководитель ОП Андрей Ермак, пообещав найти каждого причастного к этим преступлениям.

"Русские террористы признались в убийстве украинских детей в Бахмуте и Соледаре. Сейчас речь идет о военных преступниках из ЧВК "Вагнер", но это проливает свет на преступления российской армии в Украине. Они воруют наших детей и убивают", - написал Ермак.

Паводок в Украине. В ГСЧС предупредили о затоплении в ряде населенных пунктов

В Украине продолжается затопление пойменных территорий и отметится частичное затопление прирусловых территорий в ряде населенных пунктов.

Как пишет ГСЧС, 17 и 18 апреля, из-за пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада, затопления 3 уровня опасности ожидаются в ряде приречных населенных пунктов на Кременчугском, Каменском, Днепровском водохранилищах:

в Черкасской области;

в Полтавской области;

в Кировоградской области;

в Днепропетровской области;

"Возможно начальное затопление пойменных участков вдоль Каховского водохранилища в ряде приречных населенных пунктов в Запорожской области (II уровень опасности - оранжевый)", - добавляет ГСЧС.

Словакия приостанавливает импорт украинского зерна

Словакия временно приостанавливает импорт зерновых и других продуктов из Украины. Этот вопрос также будет обсуждаться на заседании, сегодня 17 апреля.

По словам чиновника, низкие мировые цены и спрос означают, что зерно останется в блоке, однако не будет продано.

"Мы ожидаем от Польши и Венгрии объяснений, а также реакции Европейской комиссии. Есть проблема, и мы ожидаем, что Комиссия выступит с предложением на этот счет. Посмотрим, что мы можем сделать в ближайшие недели и месяцы", - добавил спикер.

Российского политика-оппозиционера приговорили к 25 годам за решеткой

Владимир Кара-Мурза, российский политик-оппозиционер приговорен к 25 годам лишения свободы. Причина так называемая "госмена" и распространение "фейков об армии РФ".

"Сегодня в Московском городском суде вынесут приговор политику Владимиру Кара-Мурге. Его обвиняют сразу по трем статьям УК - о "военных фейках", об участии в деятельности "нежелательной" организации и о госизмене. 6 апреля гособвинитель осудил Кара-Мурзу 25 лет колонии ", - говорится в сообщении.

Зеленский провел Ставку: говорили о планах россиян и ситуации на фронте

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник , 17 апреля, провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего.

На заседании Ставки была заслушана информация об оперативной обстановке на передовой. Командующие оперативно-стратегическими группировками войск "Хортица", "Таврия", "Одесса", "Север" доложили о ходе боевых действий на участках фронта в пределах их ответственности.

Представители разведки проинформировали о возможных действиях российских оккупантов в ближайший период.

США используют конфискованные российские активы для восстановления Украины, - генпрокурор

Администрация США имеет новое законодательство, чтобы передавать активы российских олигархов по восстановлению Украины.

"Как я говорил в прошлый раз, мы используем новые полномочия, предоставленные Конгрессом, для передачи определенных активов, которые мы конфисковали у российских олигархов", - заявил генеральный прокурор США Меррик Гарленд.

У нас все идет по графику. Буданов о контрнаступлении ВСУ и освобождении Крыма

Контрнаступление украинских военных идет по плану. Однако планы по его реализации не будут распространяться в целом.

Ранее глава ГУР Кирилл Буданов говорил, что уже весной 2023 года украинские военные войдут в Крым и освободят его от российских оккупантов. Отвечая на вопрос об этом журналиста, Буданов заявил, что для таких действий есть еще достаточный промежуток времени.

Он также рассказал, что контрнаступление следует по четкому плану и графику. Однако он не может раскрывать всех деталей того, что будет происходить.

"К сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос: не потому, что не знаю, а потому, что это будет дикость, если я это сейчас сделаю – раскрою замысел россиянам. Это удивительно будет. Будет быстро", - сказал Буданов.

В Харьковской области могут объявить принудительную эвакуацию

В двух населенных пунктах Дергачевской громады Харьковской области могут ввести принудительную эвакуацию.

"Эвакуация идет постоянно по тем населенным пунктам, где идут обстрелы. Север области, Харьковский район. Там есть два населенных пункта - мы думаем, чтобы объявить там принудительную эвакуацию, поскольку есть для нас задача - из некоторых населенных пунктов мы должны вывезти детей вместе с их семьями. И по Купянскому направлению так же", - сказал начальник ОВА Олег Синегубов.

В Киеве запускают поздний рейс городской электрички: расписание

В Киеве завтра, 18 апреля, начнет курсировать поздний рейс городской электрички. Он будет прибывать на Святошино за полчаса до начала комендантского часа.

Со вторника, 18 апреля, оба последних поезда из Дарницы будут выполнять по дополнительному рейсу на Святошино - 7349 и 7449. Ежедневно. :29", - говорится в сообщении.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 Аварийное открытие машины: как избежать проблем и что делать в случае необходимости
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля

Комментарии: