Возможности возросли. Украина сейчас может как атаковать, так и обороняться, - генерал США

02.05.2023

Украина сейчас имеет возможность проводить как наступательные операции, так и оборонительные. Возможности ВСУ значительно возросли на фоне поставок вооружения.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли в интервью Foreign Affairs.

Генерал отказался как-либо комментировать возможное контрнаступление Украины, отметив, что последние несколько месяцев Киев просил предоставить военную помощь и помочь укомплектовать силы.

По его словам, речь идет о формировании девяти бригад комбинированных вооружений, бронетехники и мотопехоты. Также страны Запада помогли подготовить несколько легких пехотных подразделений.

"Поэтому я бы сказал вам, что украинцы сейчас имеют возможность атаковать, они могут проводить наступательные операции, и у них также есть возможность обороняться, значительно расширенная по сравнению с тем, что было всего год назад. Так что, я думаю, их возможности значительно возросли. Они могут вести как наступление, так и оборону", - отметил Милли.

Он подчеркнул, что для контрнаступления Украине предстоит проделать значительный объем работы по планированию и координации. Поэтому возможные активные действия зависят только от нашей страны.

Напомним, ранее главнокомандующий вооруженными силами США в Европе генерал Кристофер Каволи заявлял, что Соединенные Штаты уже передали более 98 процентов обещанных боевых машин Украине.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: