ISW: Кремль раздал "темники" СМИ об освещении будущего контрнаступления ВСУ

03.05.2023

Российское военно-политическое руководство на фоне ожиданий начала контрнаступления ВСУ подготавливает информационное пространство для своего общества, намереваясь снизить потрясение россиян от потенциальных успехов Сил обороны Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление экспертов Института изучения войны в новой аналитике ISW.

Так, появилась информация о том, что Кремль уже распространил новое руководство с инструкциями для российских государственных СМИ о том, как освещать предстоящее потенциальное украинское контрнаступление.

В случае, если такие "темники" реальны, это указывает на создание Москвой информационных условий как для эффективной обороны РФ, так и для смягчения потрясений в российском информационном пространстве от успехов украинских войск на фронтах.

О получении такого руководство заявляло российское оппозиционное издание "Медуза" 2 мая. В нем, как сообщается, государственным СМИ предписывается "не снижать ожиданий в отношении объявленного украинского контрнаступления" или заявлять, что Украина не готова к контрнаступлению, вместо этого трактуя возможность наступления ВСУ как данность.

Вместо этого в руководстве, как сообщается, подчеркивается, что российская пресса должна сосредоточиться на помощи Запада в области безопасности и поддержке Украины.

В "Медузе" сообщали, что источники, близкие к администрации российского диктатора Владимира Путина, заявили, что цель освещения - позволить Кремлю объявить о военной победе в случае неудачи украинского контрнаступления и обосновать успешное контрнаступление, утверждая, что потери РФ будут понятны, так как "весь Запад сосредоточил огромные усилия на фронте".

"В предполагаемом документе говорится, что Кремль готовится, если не ожидает, украинских успехов и планирует смягчить деморализацию в российском информационном пространстве", - рассказывают эксперты ISW.

Аналитики добавили, что это стало важной российской адаптацией предыдущих контрнаступлений ВСУ в Херсонской и Харьковской областях, которые "вызвали драматические потрясения и деморализацию как в российских вооруженных силах, так и в российском информационном пространстве, которые Кремль, вероятно, стремится смягчить".

Ключевые выводы

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российская оборонно-промышленная база увеличивает производство высокоточных ракет для использования против Украины.

Шойгу, вероятно, пытается отвести усиливающиеся обвинения в том, что Минобороны РФ не может обеспечить российские войска достаточным количеством боеприпасов.

Реакция РФ на заявленный удар по командующему территориальными силами обороны Украины генерал-майору Игорю Танцюре свидетельствует о том, что российские ультранационалисты пытаются представить любые российские операции как отсрочку потенциальных украинских контрнаступательных действий.

Государства-члены ООН, включая ключевых партнеров РФ, таких как Китай, Индия и Бразилия, 26 апреля проголосовали за принятие резолюции, признающей Россию агрессором в войне на Украине.

Российские войска нанесли ограниченные наземные удары по линии Купянск - Сватово - Кременная.

Войска РФ добились незначительных успехов возле Бахмута, но не продвинулись в самом городе.

Российские силы продолжали ограниченные наступательные операции на фронте Авдеевка - Донецк, а российские источники утверждали, что ВСУ проводили ограниченные и локальные контратаки в районе Авдеевки.

Украинские войска продолжают действовать на островах в дельте реки Днепр в Херсонской области и вокруг них.

Российские правительственные чиновники продолжают вводить новые социальные льготы для ветеранов и членов их семей, чтобы стимулировать дальнейший призыв на военную службу в РФ.

Предположительно украинские партизаны нацелились на неустановленного "заместителя начальника УМВД" Запорожской области в оккупированном Мелитополе.

Напомним, ранее глава Объединенного комитета начальников штабов США заявил, что Украина сейчас может как атаковать, так и обороняться.

Между тем, недавно глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объяснил, как правильно относиться к контрнаступлению ВСУ.

Перед этим РБК-Украина писало, почему наступление Украины может стать переломным.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 Аварийное открытие машины: как избежать проблем и что делать в случае необходимости
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля

Комментарии: