Новые санкции против РФ и продление военного положения в Украине: новости за 2 мая

03.05.2023

Верховная рада приняла законопроект, которым предлагалось продлить военное положение и мобилизацию в стране на 90 дней, а президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина готовит большой пакет санкций против России.

РБК-Украина собрала главные новости за 2 мая.

Война России против Украины: последние новости

Враг продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Самые яростные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку, наши воины стойко держат оборону.

Ночью на вторник, 2 мая, российские оккупанты нанесли ракетный удар по Краматорску Донецкой области. Ранения получил один человек.

Российским войскам, дислоцирующимся в Брянской и Курской областях, командование выдает украинскую военную форму. В этой связи возможны провокации врага на северной границе.

Украинские военные за минувшие сутки уничтожили 460 российских захватчиков. В общей сложности с начала полномасштабной войны армия РФ потеряла более 191 тысячи своих воинов.

Россияне массированно обстреливали Украину осенью и зимой, но не смогли добиться желаемого результата. Пока они меняют тактику, а вместе с этим – и приоритетные для поражения цели.

Министр обороны Алексей Резников считает, что Украина может уволить оккупированный Россией Крым без ведения боя.

Украинские защитники в Бахмуте сдержали вражеский штурм, а также сбили два беспилотника РФ. Под огневым поражением украинских защитников из стрелкового оружия и гранатометов оккупанты с потерями отступили.

Генерал США Марк Милли заявил, что у Украины сейчас есть возможность проводить как наступательные операции, так и оборонные. Возможности ВСУ значительно выросли на фоне поставок вооружения.

В Украине на 90 дней продлили мобилизацию и военное положение

Верховная рада приняла законопроект, которым предлагалось продлить военное положение и мобилизацию в стране на 90 дней.

Согласно принятым законопроектам, которые вчера, 1 мая, подал в Совет президент Украины Владимир Зеленский, военное положение и мобилизацию в Украине продлят на 90 суток с 05:30 20 мая 2023 года.

Санкции против России

Президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина готовит обширный пакет санкций против России. Решения по этому поводу будут приняты уже в скором времени.

Совет признал политический режим в России рашизмом

Верховная рада поддержала проект постановления, согласно которому политический режим в России официально признается рашизмом. Соответствующую инициативу поддержал 281 народный депутат.

Она предусматривает призыв к ООН, Европарламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Парламентской ассамблее НАТО, правительствам и парламентам иностранных государств поддержать осуждение идеологии, политики и практики рашизма.

В Брянской области снова взорвали железную дорогу

Во вторник, 2 мая, в Брянской области РФ взорвали железную дорогу. Из-за этого 20 вагонов грузового состава сошли с путей.

"Сегодня в 19:47 на неэлектрифицированной однопутной гонке Снежецкая - Белые Берега в Брянской области из-за "незаконного вмешательства" в работу железнодорожного транспорта произошло сход локомотива и около 20 вагонов грузового поезда", - говорится в заявлении.

Китаю следует подтолкнуть Россию к выводу войск из Украины, - посол США

Посол США в Китае Николас Бернс заявил, что страны Запада ожидают от Китая, что он повлияет на вывод российских войск из Украины. Пекину необходимо быть более жестким по отношению к Москве.

Зерновое соглашение обсудят с участием всех сторон

Переговоры по зерновому соглашению, которое позволяет Украине экспортировать продукцию через безопасный коридор в Черном море, запланированы на завтра, 3 мая. Ожидается, что участие в них примут все стороны.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 Аварийное открытие машины: как избежать проблем и что делать в случае необходимости
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля

Комментарии: