Зерновая сделка. Встречу замминистров перенесли, завтра пройдут технические переговоры

04.05.2023

В пятницу, 5 мая, в Стамбуле состоится техническая встреча по поводу зернового соглашения делегаций Украины, РФ и Турции. При этом встреча замминистров обороны, которая должна была состояться завтра, перенесена на неделю.

Об этом заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Haber Turk.

"Встреча на техническом уровне состоится вместо встречи заместителей министров, которую мы планируем провести завтра. Перед встречей заместителей министров возникла необходимость проведения встречи с участием технического персонала ООН, Турции, России и Украины. Эта встреча состоится завтра", - заявил Акар.

Он отметил, что встреча будет включать обсуждение вопроса поставки зерна и эвакуации некоторых турецких судов, находящихся в этом районе.

"С одной стороны, ведутся переговоры о поставках зерна, а с другой стороны, там остаются корабли под турецким флагом. Эвакуация этих кораблей также будет поставлена на повестку дня. Работая над всем этим вместе, мы разработаем повестку дня, и эту повестку дня обсудят заместители министров, после чего будет принято решение", - добавил министр.

Отметим, что в рамках этого соглашения Украина не ведет прямые переговоры с Россией. Украинская сторона обсуждает вопросы с Турцией и ООН, а те в свою очередь ведут отдельные переговоры с РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Стамбуле на 5 мая запланированы переговоры Украины, РФ и Турции по зерновому соглашению. Встреча пройдет на уровне замминистров обороны.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 Аварийное открытие машины: как избежать проблем и что делать в случае необходимости
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля

Комментарии: