"Возвращаем честную историю": обращение Зеленского в День памяти и победы над нацизмом

08.05.2023

Президент Владимир Зеленский опубликовал обращение к украинцам и миру в честь Дня памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне. Он подчеркнул, что Украина возвращена себе честную историю без идеологических примесей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на видеообращение главы государства.

"Мы возвращаем нашему государству честную историю без идеологических примесей. Именно 8 мая большинство народов мира вспоминает величие победы над нацизмом. Именно 8 мая мир чтит память всех, чья жизнь унесла и война. Именно 8 мая вступил в силу Акт о безоговорочной капитуляции вермахта", - заявил Зеленский.

Глава государства сообщил, что подал в Верховную раду Украины законопроект, которым предлагается установить 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов.

"Мы никогда не забудем вклад украинского народа в победу над нацизмом. И мы не дадим врать, что победа в той войне могла состояться и без участия какой-либо страны или народа. Как тогда мы вместе уничтожали зло, так и сейчас мы вместе уничтожаем аналогичное зло. К сожалению, зло вернулось, хотя агрессор теперь другой, у него та же цель - порабощение или уничтожение, и как тогда мы опирались на общую силу свободных народов, так и сейчас мы сражаемся против зла вместе со свободным миром, вместе со свободной Европой. Мы победим! Будет день нашей победы - День победы Украины. Будет!" - отметил Зеленский.

Президент напомнил, что много лет назад на нашем континенте была установлена традиция празднования именно 9 мая Дня Европы - для празднования достигнутых мира и единства.

"Сегодня единство на нашем континенте приближает нас к празднованию первого дня нашего мира. И правильно будет вместе со всей свободной Европой отмечать День Европы", - считает глава государства.

Поэтому он заявил, что сегодня подписал соответствующий указ, и теперь каждый год с завтрашнего дня 9 мая мы будем чествовать наше историческое единство - "единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят рашизм".

"Вечная память всем погибшим во Второй мировой войне! Слава каждому и каждой, кто сражался против нацизма и победил! Слава всем нашим героям разных времен, которым мы все равно обязаны нашей жизни!" - добавил Зеленский.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: