Зеленский об атаке территории России: у нас нет лишнего времени, сил и оружия

14.05.2023

Украина не атакует территорию России, потому что не заинтересована в этом и у нее нет на это ни лишнего времени, ни сил, ни оружия. Силы обороны Украины сосредоточены на освобождении исключительно украинских территорий.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление президента Владимира Зеленского на пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцом во время визита в Германию 14 мая.

"Что касается атак российской территории, то мы не атакуем российскую территорию, мы освобождаем нашу законную землю. Мы в этом не заинтересованы, у нас нет лишнего времени, сил и оружия", - сказал он.

По словам Зеленского, Украина сосредоточилась на подготовке контрнаступательных действий по деоккупации согласно международному праву и Конституции по деоккупации нашей признанной международным правом территории.

Отметим, что The Washington Post со ссылкой на ранее не обнародованные тайные документы разведки США заявило, что якобы президент Украины Владимир Зеленский предлагал оккупировать российские села и взорвать нефтепровод. На этот материал уже успел отреагировать советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"А собственно, что должны доказать/изменить журналистские расследования, в которых говорится об обсуждении (!) руководством Украины разных способов защиты своей территории? Ничего…", - написал он в своем Twitter.

Подоляк в очередной раз напомнил, что это Россия развязала войну против Украины и поэтому "Украина может применять любые средства самозащиты".

"Мир изменился - страха перед РФ никто больше не имеет..." - констатировал Подоляк.

Как сообщалось, после своего визита в Рим президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Германию, где встретился с немецким коллегой Франк-Вальтер Штайнмайером. Также ожидаются его переговоры с канцлером страны Олафом Шольцом. Подробнее - в материале РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: