Европейский офис ВОЗ в Москве закроют и перенесут в Данию

15.05.2023

В понедельник, 15 мая, на специальной сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения было решено закрыть Европейский офис ВОЗ в Москве.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Минздрава Украины Виктора Ляшко.

"Европейский офис ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в Москве будет закрыт. Его функции будут перенесены в Копенгаген", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за соответствующее решение сегодня проголосовало абсолютное большинство государств-членов на специальной сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения.

Ляшко добавил, что Украина инициировала этот процесс еще в мае прошлого года.

"Сегодня Россия в очередной раз продемонстрировала свое истинное лицо, пытаясь затягивать процесс из-за манипуляций и коалиций с зависимыми от нее странами. Однако результат это не изменило. Никакие манипуляции не пройдут", - пояснил министр.

По его словам, закрытие офиса в Москве является первым успешным примером выхода представительства международной организации из РФ.

В мае прошлого года в Минздраве призвали прекратить членство РФ в исполнительном комитете Всемирной организации здравоохранения. Инициатива была выдвинута после обращения страны-агрессора в ВОЗ с отрицанием своей вины в смертях и расстрелах украинцев.

В прошлом году Министерство иностранных дел РФ направило в Думу список соглашений России с международными организациями для их возможной денонсации. При этом будет рассматриваться выход из Всемирной торговой организации (ВТО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
27.04.2024 Бои у Часового Яра и накопление сил РФ у Клещиевки: что происходит под Бахмутом
27.04.2024 ДТП в Броварах: главе РВА избрали меру пресечения
27.04.2024 Австралия предаст Украине дроны и партию ПЗРК на десятки миллионов долларов, - Шмыгаль
27.04.2024 Украинские хакеры и ГУР атаковали дочернюю компанию российской "МТС", - источники
27.04.2024 ДТП в Броварах: Зеленский уволил Майбоженко
27.04.2024 Хватит ли Украине бюджета на пенсии и субсидии в этом году: ответ премьера

Комментарии: