Япония хочет предложить Украине новые технологии для укрепления системы электроснабжения

15.05.2023

Правительство Японии планирует пригласить представителей правительства Украины для обмена технологиями, которые помогут восстановить страну после разрушений.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление премьер-министра Японии Фумио Кисиды, которое приводит NHK.

План подготовлен перед саммитом G7, который должен начаться в Хиросиме в пятницу. Среди вопросов, которые, как ожидается, будут обсуждаться - восстановление и реконструкция социальной и экономической инфраструктуры Украины, пострадавшей в результате российского вторжения.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио заявил, что хочет использовать встречу как возможность подтвердить непреклонную солидарность G7 с Украиной.

"Япония надеется поддержать свои усилия по восстановлению, пригласив чиновников для проверки различных методов, таких как эффективные средства удаления мусора и ноу-хау для укрепления электроснабжения", - говорится в материале.

Похоже, японское правительство стремится заложить основу для проведения дискуссий на саммите и продемонстрировать свою готовность поддержать Украину.

Напомним, что президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден проведет переговоры с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в Хиросиме 18 мая, в преддверии саммита стран "Большой семерки".

Лидеры стран "Большой семерки" (G7) планируют ужесточить санкции в отношении России на саммите в Японии на этой неделе. Меры будут направлены на то, чтобы энергетические и экспортные ресурсы не помогали военным действиям Москвы.

Лидеры стран G7 на проходящем в Японии саммите планируют выдать отдельное заявление, в котором решительно осудят агрессию России и обещают предоставить Украине необходимую экономическую помощь.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля
28.04.2024 Ночная воздушная атака: Силы обороны рассказали о сбитых вражеских дронах

Комментарии: