Украина до конца года получит еще два Iris-T, но они не последние

20.05.2023

В течение следующих полутора лет количество систем ПВО Iris-T увеличится в три раза. Их общее количество будет превышать 10 единиц.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его слова во время телемарафона.

"На сегодня мы имеем 2 системы (Iris-T - ред.) в Украине, 2, которые были нам обещаны еще в прошлом году, будут доставлены до конца этого года. То есть мы будем иметь 4 системы", - сообщил Мельник.

По его словам, в контракте, который был вложен между компанией Diehl и правительством Германии, предусмотрено производство еще 4 систем Iris-T.

"Я надеюсь, будет как раз 4, которые сейчас есть, 4 обещанные и 4, которые нам удастся получить в течение следующих полутора лет. Это будет большой шаг вперед", - подчеркнул он.

Заместитель министра также отметил, что во время разговора с руководителем компании, тот заверил, что несмотря на другие заказы, Украина - приоритет номер один, а все поставки Украине на первом месте.

"Вы видите, россияне пытаются истощить нашу систему дронами, чтобы мы использовали драгоценные ракеты. Так же и здесь производство удалось расширить. Поэтому я думаю, что вскоре не только Киев будет защищен, но и другие большие и меньшие города Украины", - подчеркнул Мельник.

Система ПВО Iris-T

На днях Германия сообщила, что начала подготовку крупнейшего пакета военной поддержки для Украины. Он включает артиллерию, средства ПВО, боевые бронированные машины и военно-инженерные средства на сумму более 2,7 млрд. евро.

Первоначально в Министерстве иностранных дел Германии сообщили, что в пакет войдут 4 системы IRIS-T SLM. Однако через некоторое время добавили, что предоставят Украине еще 4 установки в дополнение к уже анонсированным.

Роль ПВО в Украине

Благодаря помощи украинских партнеров Украина получила такие системы ПВО как NASAMS, Iris-T, Patriot, SAMP/T-Mamba, HAWK и другие.

Благодаря им значительно увеличилось количество сбитых вражеских ракет и дронов. Однако предоставленных систем ПВО до сих пор не хватает, чтобы обеспечить покрытие всей территории Украины.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
27.04.2024 Бои у Часового Яра и накопление сил РФ у Клещиевки: что происходит под Бахмутом
27.04.2024 ДТП в Броварах: главе РВА избрали меру пресечения
27.04.2024 Австралия предаст Украине дроны и партию ПЗРК на десятки миллионов долларов, - Шмыгаль
27.04.2024 Украинские хакеры и ГУР атаковали дочернюю компанию российской "МТС", - источники
27.04.2024 ДТП в Броварах: Зеленский уволил Майбоженко
27.04.2024 Хватит ли Украине бюджета на пенсии и субсидии в этом году: ответ премьера

Комментарии: