Командир Третьей штурмовой бригады рассказал, что происходит в Бахмуте

22.05.2023

Операции 3-й отдельной штурмовой бригады идут каскадом. Они позволяют улучшить тактическое положение по всему Бахмутскому направлению.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал временно исполняющий обязанности командира 3-й ОШБр, майор Родион Кудряшов.

"Что сейчас происходит на Бахмутском направлении? Это гряда операций, которую проводит 3-я отдельная штурмовая бригада. Это наступательные операции по восстановлению и улучшению позиций в нашей полосе ответственности и вообще по всей линии Бахмутского направления", - сказал он.

По его словам, пользуясь тем моментом, что враг сейчас слаб, враг истощился, у врага нет тех сил, которых он имел еще в феврале этого года, ВСУ реализуют определенные действия по восстановлению и улучшению позиций.

"Эти операции идут каскадом, то есть по наращиванию. Мы пытаемся щупать слабые места врага и постепенно, пошагово пытаемся выжимать его, занимая выгодные нам позиции, перенимая инициативу и имея положительную динамику именно в участках в полосе ответственности бригады", - добавил он.

Кудряшов сообщил, что это три операции, включающие все средства и силы бригады, а именно привлечение танков, артиллерийских дивизионов, артиллерии "старшего начальника". Также есть привлечение штурмовых пехотных и механизированных подразделений и привлечение современных видов разведки, контроля переднего края - это беспилотные летательные аппараты, боевые дроны.

И в комбинации все эти действия дают определенный успех - улучшение как оперативной ситуации в полосе ответственности 3-й отдельной штурмовой бригады, так и тактическое улучшение положения по всему Бахмутскому направлению, сказал майор.

"По моему субъективному мнению, потому что я не имею возможности давать оценку всей картине поля боя по всей полосе Бахмутского направления, - это лишь оперативные достижения. Это точечные достижения, которые могут привести к большим тактическим сдвигам по всей полосе. Но на сегодня мы выполняем только часть большого тактического замысла, а именно свою роль в полосе ответственности 3 ОШБр", - сообщил Кудряшов.

И.о. командира 3-й ОШБр отметил, что некоторые подразделения могут себе позволить оставаться в обороне, некоторые подразделения могут позволить небольшие наступательные действия, операции. "Мы стремимся к тому, чтобы как можно быстрее освободить наши земли и улучшать тактическое положение по всей полосе ответственности в Бахмуте", - добавил он.

Напомним, президент США Джо Байден заявил, что Россия потеряла в боях за Бахмут уже более 100 тысяч своих военных. По его словам, сам город полностью разрушен в результате боевых действий.

Замглавы Министерства обороны Анна Маляр заявляла, что украинские защитники смогли вернуть часть господствующих высот в окрестностях и взять Бахмут в полуокружение. Она заверила, что ВСУ удерживают оборону в районе "Самолет".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram .

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
27.04.2024 Бои у Часового Яра и накопление сил РФ у Клещиевки: что происходит под Бахмутом
27.04.2024 ДТП в Броварах: главе РВА избрали меру пресечения

Комментарии: