Пакет помощи от США и планы повысить тариф на воду в Украине: новости за 31 мая

01.06.2023

США анонсировали новый пакет военной помощи Украине, в который войдут новые ракеты. Тем временем украинские власти хотят повысить тариф на воду.

Более детально о том, что произошло в среду, 31 мая, - в материале РБК-Украина.

Война России против Украины: последние новости

Украинские защитники за прошедшие сутки, 30 мая, ликвидировали еще 470 российских оккупантов. Также ВСУ уничтожили десятки дронов и единиц техники врага.

Добровольцы из легиона "Свобода России", которые брали участие в недавнем рейде в Белгородскую область, вербуют россиян в свои ряды. Когда сил станет достаточно, там не исключают, что предпримут попытку атаки на Москву, пишет The Times.

С начала мая 2023 года Россия все чаще уступает инициативу и реагирует на действия Украины, а не активно движется к собственным военным целям, пишет разведка Британии.

Ракетные и дроновые атаки России могут повториться. Украинцев предупредили об угрозе новых обстрелов, заявили в ОК "Юг".

Российская диверсионно-разведывательная группа, которая пыталась проникнуть в Харьковскую область, отошла с потерями, рассказал глава ОВА Олег Синегубов.

Российские войска продолжили сосредотачивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. Украинские военные сбили 2 вражеских разведывательных БпЛА и уничтожили 2 станции радиоэлектронной борьбы.

США объявили очередной пакет военной помощи для Украины

Соединенные Штаты Америки (США) объявили очередной пакет военной помощи для Украины. Его стоимость оценивается в 300 млн долларов.

С полным содержанием нового американского пакета помощи можете ознакомиться в материале РБК-Украина.

Ждем 14 июня. В Украине решили повысить тариф на воду, но не с первой попытки

В Украине взялись за повышение тарифов на воду. Нацкомиссия которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), рассматривала возможность повышения уже с 1 июня, но вопрос пока отложили на две недели.

Тарифы на холодную воду устанавливаются отдельно для каждого водоканала. Поэтому в зависимости от региона цены могут отличаться.

Показали работу ПВО в соцсетях. В Киеве разоблачили еще девять "блогеров"

Правоохранители разоблачили еще девять жителей Киева, показавших в соцсетях работу противовоздушной обороны во время массированных атак РФ. Их передадут СБУ.

Полиция установила, что "блогеры" снимали на камеру работу ПВО во время атак врага, а затем выложили видео в социальных сетях. Таким образом они раскрыли специфику противовоздушной обороны.

Президент ЕК призвала предоставить Украине дальнобойное оружие

Россия начала неспровоцированную войну против Украины. Чтобы выровнять на поле боя разрыв в дальности, союзники должны предоставить ВСУ дальнобойное вооружение, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ситуация летом будет напряженной. В "Укрэнерго" рассказали, будут ли отключать свет

Летом Украина может столкнуться с определенным дефицитом электроэнергии. Однако отключения потребителей постараются избежать, рассказал глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий .

"Я бы не говорил о каких-то неотвратимых отключениях или тем более блекаутах. Ситуация будет действительно напряженной в течение лета с точки зрения баланса в энергосистеме, но мы будем использовать все инструменты для того, чтобы никаких отключений потребителей в течение этого периода не допускать", - сказал он.

Зеленский назначил главу Одесской ОВА

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении Олега Кипера на должность главы Одесской областной военной администрации.

"Назначить Кипера Олега Александровича главой Одесской областной государственной администрации", - сказано в указе главы государства.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
27.04.2024 Бои у Часового Яра и накопление сил РФ у Клещиевки: что происходит под Бахмутом
27.04.2024 ДТП в Броварах: главе РВА избрали меру пресечения

Комментарии: