Смогли ли россияне остановить ВСУ подрывом Каховской ГЭС: мнение экспертов

12.06.2023

Украина была готова к тому, что россияне подорвут Каховскую ГЭС. Такое действие повлияло только на выбор сценариев контрнаступления.

Об этом в комментарии РБК-Украина заявили глава Украинского центра безопасности и сотрудничества, советник Минобороны Сергей Кузан и военный эксперт Алексей Гетьман.

По мнению Кузана, подрыв дамбы россиянами влияет на то, какой из множества существующих сценариев выберет украинская сторона для проведения активных действий на фронте.

"Об угрозе знали давно на самом высоком уровне, поэтому никакой неожиданности не случилось. Но в мире не рассчитывали, что россияне пойдут на техногенную катастрофу, чтобы выиграть для себя пару лишних недель", - уточнил он.

Советник Минобороны добавил, что такой вопиющий случай заставил бы любую страну прекратить боевые действия, поскольку умерли не только мирные украинцы, но и российские солдаты.

При этом, как рассказал Гетьман, враг просчитался в своих действиях и ему не удалось добиться остановки украинского контрнаступления.

"Когда разливается река, передвигаться там, пока вода не сошла, очень тяжело. И у них были такие планы, но мы видим, что они не очень сработали. Это нас не застало врасплох, у нас есть планы наступательных действий, которые учитывают варианты с подрывом гидросооружений. Теперь мы действуем по тому плану, который подразумевал подрыв дамбы и разлив воды", - заявил он.

Поэтому, уточняет эксперт, теперь Украина "просто будет действовать по другому плану".

Подрыв Каховской ГЭС

Напомним, россияне 6 июня ночью подорвали Каховскую ГЭС. В результате инцидента дамба была разрушена, что привело к затоплению части Херсонской и Николаевской областей.

Как рассказывали украинские официальные лица, целью таких действий врага была попытка остановить активные действия ВСУ на фронте. Но план противника провалился.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: