У Зеленского допускают, что ВСУ для полной деоккупации Украины могут потребоваться месяцы

12.06.2023

Украинские войска уже ведут некоторые контрнаступательные действия, освобождая населенные пункты, при этом не стоит ожидать быстрых результатов общей кампании по деоккупации всей территорий нашей страны.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква, передает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

Главный дипломатический советник главы государства отметил, что Украина ставит конечной целью контрнаступления ВСУ освобождение всех захваченных российскими оккупантами территорий.

"Конечная цель контрнаступательной кампании - отвоевать все территории, включая Крым", - сказал он.

Во время интервью американским журналистам Жовква подтвердил, что определенные контрнаступательные действия Силами обороны уже ведутся, но не стал вдаваться в подробности.

Замглавы руководителя ОП также хотел развеять различные ожидания, что кампания даст быстрые результаты. По его словам, Украине может потребоваться много месяцев, чтобы достичь своих целей.

Также Жовква напомнил, что это не первое контрнаступление ВСУ, имея в виду успешные наступления украинской армии в сентябре и октябре прошлого года в Харьковской и Херсонской областях.

Он добавил, что нынешнее наступление "вероятно, не будет последней контрнаступательной операцией".

Также советник президента заявил, что для достижения успеха Украине нужны западные партнеры, которые поставят больше артиллерии и боеприпасов.

Контрнаступательные действия ВСУ и освобождение территорий

Как подтвердила заместитель министра обороны Украины Анны Маляр 12 июня, наши военные в Донецком и Таврическом операционных районах за неделю освободили 7 населенных пунктов. Это Лобковое, Левадное, Новодаровка, Нескучное, Сторожево, Макаровка и Благодатное.

В Минобороны также сообщили, что на этих направлениях продвижение украинских бойцов составило 6,5 км, а площадь взятой под контроль территории - 90 кв. км.

Подробнее о контрнаступательных операциях украинских защитников читайте в материале РБК-Украина - "Уже контрнаступление? ВСУ продвигаются на юге, есть хорошие новости: обзор фронта".

Добавим, что президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что наступление украинской армии уже началось, и продлится несколько недель или месяцев.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
27.04.2024 Бои у Часового Яра и накопление сил РФ у Клещиевки: что происходит под Бахмутом
27.04.2024 ДТП в Броварах: главе РВА избрали меру пресечения

Комментарии: