Ракетный удар по Одессе и сроки начала обучения украинских пилотов: новости за 14 июня

15.06.2023

Российские оккупанты ударили ракетами по Одессе в результате чего есть погибшие. Тем временем обучение украинских пилотов на F-16 в Дании могут начать уже в августе.

Более детально о том, что произошло в среду, 14 июня, - в материале РБК-Украина.

Война России против Украины: последние новости

Потери России в войне против Украины превысили уже 217 тысяч солдат. За последние сутки ВСУ уничтожили еще 680 оккупантов.

За последние две недели увеличилось количество боевых вылетов российской тактической авиации, особенно над югом Украины, сообщила британская разведка.

В Пентагоне не подтвердили российские сообщения о больших потерях американской бронетехники в ходе контрнаступления ВСУ.

Российские войска обстреляли автомобиль в Сумской области. В нем ехали гражданские, шесть человек погибли.

Украинские военные уничтожили четыре роты российских оккупантов и поразили 56 единиц вражеской техники за сутки на Таврическом направлении.

Российские войска сконцентрировались на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях в Донецкой области, а украинские бойцы атаковали 1 зенитно-ракетный комплекс и 3 станции радиоэлектронной борьбы противника.

Ракетный удар "Калибрами" по Одессе: 3 человека погибли, более 10 - получили ранения

Российские войска нанесли ракетный удар по Одессе сегодня ночью, 14 июня. В результате три человека погибли, 13 - получили ранения.

Взрывной волной повреждены бизнес-центр, учебное заведение, жилищный комплекс, кафе и магазины в центре города.

Дания в августе может начать обучение украинских пилотов на F-16, - СМИ

Украинские пилоты могут летом начать обучение на истребителях F-16 в Дании. Вероятно, тренировки начнутся в августе, пишет Reuters.

Предложение начать обучение объявит исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен на встрече контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн".

Роспропаганда заявила о ранении в Украине "правой руки" Кадырова Делимханова

Депутат Госдумы Адам Делимханов, которого называют "правой рукой" главы Чечни Рамзана Кадырова, ранен. Это произошло на временно оккупированной территории Украины, писала роспропаганда.

Позже Кадыров заявил о том, что Делимханов якобы жив и он не получал ранения.

ВСУ имеют частичный успех, враг несет потери, - Маляр описала ситуацию на фронте

Вооруженные силы Украины имеют частичный успех в рамках проведения наступательной операции. Враг продолжает нести потери, рассказала заместитель министра обороны Анна Маляр.

По ее словам, за прошедшие сутки украинские воины прошли вперед на разных участках Бахмутского направления от 200 до 500 метров. На Запорожском направлении - от 300 до 350 метров.

Столтенберг об обучении украинских пилотов: уже есть решение

Несколько стран-членов НАТО уже приняли решение об обучении украинских пилотов на западных истребителях, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Есть решение. Уже несколько членов НАТО поддержали, это было после консультаций, что начнется обучение пилотов. Этот вопрос будет рассматриваться и завтра после встречи контактной группы (речь о "Рамштайне" - ред.)", - отметил он.

Пытаются запугать украинцев. Россияне намекнули на теракт на Запорожской АЭС

Российская пропаганда активно публикует видео в сети, где присутствует намек на подрыв Запорожской АЭС. Таким образом враг пытается запугать украинцев, сообщает Центр противодействия дезинформации.

В ЦПД уточняют, что в ролике россияне показали взрыв на Крымском мосту, подрыв "Северного потока-2" и также подрыв Каховской ГЭС. Заканчивается видео фотографией Запорожской АЭС и датой 03.07.2023, что свидетельствует о возможном теракте на территории станции.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: