Британия, США, Дания и Нидерланды объявили о пакете помощи Украине: что в него войдет

15.06.2023

Британия, Дания, Нидерланды и США предоставят Украине новый пакет военной помощи. Среди прочего в него войдут системы ПВО и сотни ракет к ним.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление британского правительства.

Министры обороны Великобритании, Дании, Нидерландов и Соединенных Штатов объявили, что вместе будут поставлять Украине ракеты для систем противовоздушной обороны и увеличат поставки самих систем для защиты от российских атак.

Инициатива предусматривает поставку сотен ракет противовоздушной обороны малой и средней дальности и соответствующих систем, необходимых для защиты критической национальной инфраструктуры Украины и дальнейшего обеспечения успеха контрнаступательных операций в ближайшие месяцы.

"Поставка оборудования уже начата и должна завершиться в течение нескольких недель", говорится в заявлении правительства Британии.

Помощь от партнеров

Мы сообщали, что Дания в сотрудничестве с Норвегией передаст Украине новую партию артиллерийских боеприпасов. В Украину поступит 9 тысяч снарядов.

Кроме того, Минобороны Дании заявило, что будет обучать украинских пилотов на истребителях F-16. По информации СМИ, обучение может начаться в августе.

К тому же на днях правительство Великобритании анонсировало передачу Украине новой военной помощи в области противовоздушной обороны.

В Британии уточнили, что вооружение стоимостью более 115 млн долларов закупят в ближайшие месяцы через международный фонд для Украины.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 Аварийное открытие машины: как избежать проблем и что делать в случае необходимости
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля

Комментарии: