Резников: Украина построила и развивает надежную систему ПВО

15.06.2023

Украина благодаря помощи стран-партнеров уже смогла построить надежную систему противовоздушной защиты, и продолжает ее развивать. Ожидаемые современные западные самолеты в будущем станут надежной составляющей ППО.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников, передает РБК-Украина со ссылкой на "Укринформ".

По словам главы оборонного ведомства в разговоре с журналистами, украинские защитники имеют наиболее развитые в мире системы Patriot, NASAMS IRIS-T и SAMP/T.

"Следующий уровень - это другие системы - "Кротали", "Гепарды", а также советские, которые мы все еще имеем, и вплоть до ручных ПЗРК, то есть системы разной дальности действия", - отметил он.

Министр также высказался о факте создания самолетной коалиции, что начинается с тренировки наших пилотов.

"Но мы уже точно знаем, что у нас будут самолеты, как часть противовоздушной обороны, говорит о том, что эта система продолжает развитие", - подчеркнул Резников.

Также глава Минобороны рассказал, что во время встреч в Брюсселе, где состоялось 13 заседание в формате "Рамштайн", прозвучали обязательства от стран-партнеров относительно продолжения обеспечения Украины необходимыми ракетами и системами запуска.

"Уже в этом месяце или в течение следующих месяцев мы сможем получить первые системы Hawk, которых у нас еще не было, и соответствующее оборудование и ракеты к ним. Итак, ПВО у нас развивается. Сегодня я снова повторил партнерам, что противовоздушная оборона является первым приоритетом", - сказал он

Обучение украинских пилотов

Последние несколько недель союзники Украины начали активно рассматривать вопрос обучения наших пилотов на истребителях F-16 и других современных боевых самолетах. Это произошло после того, как соответствующую инициативу поддержал президент США Джо Байден.

Согласно информации СМИ, подготовка украинских пилотов может продлиться четыре месяца. К такой оценке, по неподтвержденным данным, пришел Пентагон.

Отметим также, что как пишут западные журналисты, Дания может начать обучение пилотов уже в августе.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: