ВСУ могут приостановить контрнаступление: эксперты ISW назвали причину

19.06.2023

ВСУ могут временно приостановить контрнаступление, чтобы пересмотреть свою тактику для будущих операций.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет ISW.

Так, начальник Разведывательного центра Сил обороны Эстонии полковник Марго Гросберг заявил, что, по его оценке, мы не увидим наступления в ближайшие семь дней.

В свою очередь, Wall Street Journal сообщало, что украинские подразделения по большей части приостановили свои наступления в последние дни, поскольку украинское командование пересматривает тактику дальнейших боевых действий.

Эти сообщения совпадают с недавними наблюдениями ISW относительно масштабов и подходов локальных контрударов ВСУ на юге и востоке Украины. Эксперты ISW ранее отмечали, что украинское командование еще не направило большую часть имеющихся сил в контрнаступление и еще не развернула свои основные боеспособные подразделения.

По мнению аналитиков, оперативные паузы — обычная черта крупных наступательных операций, и эта пауза не означает окончания контрнаступления Украины.

Ключевые выводы ISW:

Украинские войска продолжали контрнаступательные действия как минимум на четырех участках фронта и добились ограниченных территориальных успехов.

Страны Евросоюза ускоряют поставки оружия в Украину.

Сообщается, что президент России Владимир Путин поддержал предложение российских блогеров о создании рабочей группы в Администрации президента, вероятно, в попытке интегрировать их в прокремлевское информационное пространство.

Российские войска провели ограниченные наземные атаки севернее Сватово и южнее Кременной.

Российские источники утверждали, что российские силы продолжали отражать украинские контрнаступательные операции в западной части Запорожской области.

Российские оккупационные власти продолжают уделять приоритетное внимание лечению российских военнослужащих в оккупированном Мариуполе, что, как сообщается, значительно увеличивает уровень смертности среди гражданского населения в городе.

Контрнаступление ВСУ

В первые недели июня украинские войска усилили наступательные действия на востоке и юго-востоке Украины. ВСУ удалось уволить семь населенных пунктов в Запорожской и Донецкой областях.

Генштаб ВСУ сообщил, что наступление Сил обороны Украины продолжается в трех направлениях - Бердянском, Мариупольском и Бахмутском. Украинские военные имеют определенные успехи.

Как пишет Reuters, военное руководство Украины задействовало в контрнаступлении 3 из 12 подготовленных бригад, в связи с чем можно считать, что основная битва еще впереди.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 Аварийное открытие машины: как избежать проблем и что делать в случае необходимости
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля

Комментарии: