В Госдепе заявили, что передача Украине F-16 займет месяцы

20.06.2023

Для передачи Украине истребителей F-16 - будь то из США или страны-союзника - может потребоваться несколько месяцев.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Military Times.

Отметим, что пока США не объявили о передаче истребителей F-16 Украине. Однако страна поддерживает намерение других союзников доставить эти самолеты Киеву.

В мае начали поступать сообщения о том, что Нидерланды рассматривают возможность предоставления Украине части своего парка F-16 и хотят как можно быстрее приступить к обучению пилотов.

Однако, как заявил представитель Госдепа Стэн Браун, передача таких самолетов Украине должна быть "цельным" подходом, включительно с обучением пилотов и техников. Одним из первых шагов в потенциальной передаче самолетов F-16 будет лицензия на обучение этих пилотов еще до того, как лицензия на передачу самолета вообще появится.

Затем необходимо идентифицировать сами самолеты - будут ли они доставлены через передачу третьей стороной или другим механизмом.

Госдеп уже работает над оформлением документов для запросов на передачу третьих сторон, которые поступают из таких стран, как Нидерланды, чтобы можно было начать обучение пилотов. При этом Браун отказался указать конкретные сроки завершения оформления бумаг.

Истребители для Украины

Около месяца назад страны-союзники активизировали обсуждение передачи Украины самолетов F-16 и других истребителей подобного класса. Дания и Нидерланды уже озвучили готовность быть лидерами по этому вопросу.

Партнеры отмечают, что передача истребителей будет возможна только после обучения пилотов. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что они уже начались.

В то же время министр обороны Украины Алексей Резников считает, что ожидать поставок западных самолетов можно не раньше Нового года.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: