Россияне дополнительно заминировали Запорожскую АЭС, - Буданов

20.06.2023

Российские оккупанты дополнительно заминировали Запорожскую АЭС. В частности, они заминировали пруд-охладитель станции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на руководителя Главного управления разведки Кирилла Буданова в эфире телемарафона.

"К сожалению, по состоянию на данный момент определенная угроза существует. Еще раз говорю определенная. Потому что Запорожская АЭС как находилась, так и находится под контролем оккупационных войск", - сказал Буданов.

Он отметил, что из-за того, что россияне уничтожили дамбу Каховской ГЭС, они разрушили нормальный доступ воды к охладителям на ЗАЭС.

"Но второе, самое страшное, это то, что ЗАЭС была дополнительно заминирована. И самое страшное, что заминирован охладитель. Если они выведут его из строя, то велика вероятность, что будут значительные проблемы", - сказал он.

Ситуация на Запорожской АЭС

Россияне оккупировали Запорожскую атомную электростанцию еще весной 2022 года, объект контролируется российской компанией "Росатом". При этом станцию продолжает обслуживать украинский персонал под контролем захватчиков.

Подчеркнем, что в последнее время оккупанты усиливают милитаризацию станции.

После подрыва Каховской ГЭС риски для атомной станции выросли. Ведь уничтожение россиянами плотины создало угрозу безопасности функционирования ЗАЭС из-за снижения уровня воды в пруду-охладителе.

В связи с этим 15 июня ЗАЭС инспектировал гендиректор МАГАТЭ Рафоэль Гросси. Он констатировал, что уровень воды остается на достаточном уровне, чтобы станция могла поддерживать безопасность "определенное время".

Между тем, президент Владимир Зеленский считает, что Россия хочет подпорвать Запорожскую АЭС, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине, а также чтобы "мир давил на Киев, требуя остановить конфликт".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля
28.04.2024 Ночная воздушная атака: Силы обороны рассказали о сбитых вражеских дронах

Комментарии: