Россияне постепенно возвращаются на прежние позиции после отступления из-за подрыва ГЭС

21.06.2023

Оккупанты постепенно возвращаются на те же позиции в Херсонской области, которые они оставили после наводнения, вызванного подрывом Каховской ГЭС.

Об этом заявила руководитель объединенного пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк, пишет РБК-Украина со ссылкой на брифинг.

"Если после подъема воды они вынуждены были отступить на определенное расстояние до 15 км на некоторых участках и снизить интенсивность огня, то постепенно они возвращаются к тем же показателям", - рассказала она.

Кроме того, по словам Гуменюк, враг пытается активизировать обстрелы.

"Уже за минувшие сутки мы зафиксировали 75 обстрелов. Это возвращение к той отметке, которая была до создания ими техногенной катастрофы", - констатировала спикер.

Ситуация на Днепровском направлении

Рассказывая об общей ситуации на Днепровском направлении, Гуменюк уточнила, по сравнению с Запорожским, несколько снижена активность Сил обороны в продвижении географическом, но очень повышена активность контрбатарейной борьбы.

"Мы продолжаем уничтожать мощности врага, пока он передислоцируется после того, как отходит большая вода. Они создали катастрофу, которая повлияла достаточно существенно и на их позиции", – добавила Гуменюк.

Сейчас оккупантам приходится обновлять карты минных полей, которые они создали как средство обороны, а большая вода их взорвала и разбросала в новой географической локации.

Подрыв Каховской ГЭС

Российские военные взорвали дамбу Каховской ГЭС в Херсонской области 6 июня. В связи с этим затопило Херсонскую область и некоторые населенные пункты Николаевской области.

После катастрофы, из-за которой оказались затопленными 80 населенных пунктов, Гуменюк рассказывала, что оккупанты отошли от Днепра на 5-15 км. Но это им не мешало обстреливать Херсон даже во время эвакуации местного населения.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: