Российский генерал Суровикин был задержан после мятежа "вагнеровцев", - FT

29.06.2023

Российский генерал Сергей Суровикин был задержан после неудачного мятежа наемников ЧВК "Вагнера". Его подозревают в том, что он выбрал сторону Евгения Пригожина во время бунта.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

"От Суровикина, высокопоставленного российского генерала, который, как известно, имел хорошие отношения с владельцем ЧВК "Вагнера" Евгением Пригожиным, не было никаких сообщений в течение нескольких дней. Его задержали", - пишет издание, ссылаясь на трех человек, знакомых с этим вопросом.

Впрочем, до сих пор остается непонятным, предъявили ли Суровикину обвинения в участии в бунте под руководством Пригожина в субботу, или же он просто был задержан для допроса.

Как пишет издание, члены московской элиты заявили, что глава Кремля Владимир Путин начал операцию по очищению верхушки служб безопасности. Поскольку диктатор пытается подавить сопротивление критиков, восстановить порядок и свой авторитет после первой попытки государственного переворота в России за последние три десятилетия.

"Путин знал о [планах мятежа Пригожина] заранее, как мы понимаем, и потому мог несколько подготовиться. Он мог увидеть, кто что делал в тот день. И сейчас занимается чисткой", - сказал изданию западный чиновник.

Также чиновник сказал, он считает, что Суровикин был задержан, добавив, "что будет больше людей, которых тоже это постигнет".

Новость дополняется...

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
27.04.2024 Бои у Часового Яра и накопление сил РФ у Клещиевки: что происходит под Бахмутом
27.04.2024 ДТП в Броварах: главе РВА избрали меру пресечения
27.04.2024 Австралия предаст Украине дроны и партию ПЗРК на десятки миллионов долларов, - Шмыгаль
27.04.2024 Украинские хакеры и ГУР атаковали дочернюю компанию российской "МТС", - источники
27.04.2024 ДТП в Броварах: Зеленский уволил Майбоженко
27.04.2024 Хватит ли Украине бюджета на пенсии и субсидии в этом году: ответ премьера

Комментарии: