Россияне обстреляли терминал с зерном в Одесской области, есть пострадавшие

21.07.2023

Российские военные ночью ударили ракетами "Калибр" по терминалу, где хранилось зерно и сельскохозяйственная техника, в Одесской области.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на спикера Сил обороны юга Наталию Гуменюк в эфире телемарафона и главу Одесской ОВА Олега Кипера.

Гуменюк сообщила, что ночью россияне двумя волнами атаковали Одесскую область ракетами "Калибр" из ракетоносителя, который вышел на дежурство в Черное море.

"Враг продолжает террор, которые бесспорно связанный с зерновым соглашением. Этой ночью оккупанты попали в агропредприятие в Одесской области, пытаясь уничтожить запасы зерна", - сказала она.

Враг направил ракеты в терминал, где хранилось зерно и сельскохозяйственная техника. По данным Кипера, оккупанты уничтожили 100 тонн гороха и 20 тонн ячменя.

Из-за взрыва пострадали два человека. Они получили резаные раны стеклом. Им предоставили всю необходимую медицинскую помощь.

Спикер Сил обороны юга отметила, что Россия запускала "Калибры" очень сложным курсом с учетом особенностей рельефа и водоема Черного моря.

"Ракеты летели на очень низкой высоте с максимальным приближением к государственной границе Украины. То есть фактически провокация на провокации", - сказала она.

Она добавила, что обнаружение ракет при таких обстоятельствах затруднено, поэтому попадание произошло фактически одновременно с сигналом воздушной тревоги.

По ее словам, коварство удара заключалось еще и в том, что он был направлен в две волны. Враг выпустил две ракеты, а в тот момент, когда спасатели на месте происшествия ликвидировали пожар, они нанесли новый ракетный удар.

Гуменюк отметила, что спасатели успели перейти в укрытие, однако известно о повреждении многих единиц сельскохозяйственной и спасательной техники.

Обстрел Одесской области

20 июля россияне уже третью ночь подряд наносили удары по Одесской области. Они использовали ракеты и дроны-камикадзе. Под ударом оказались порты, причалы и торговые сети.

Из-за вражеской атаки погиб мужчина, еще восемь человек пострадали.

Также в результате атаки повреждено здание консульства Китая.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: