ГБР задержало бывшего одесского военкома Борисова

24.07.2023

Правоохранители задержали бывшего начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Евгения Борисова.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Государственное бюро расследований.

Отметим, что в субботу Борисову объявили о подозрении в незаконном обогащении на сотни миллионов гривен и умышленном уклонении от несения службы. Он пытался сбежать от следствия, при этом использовал элементы конспирации - менял номера телефонов, автомобилей и т.п., местонахождение.

Сообщается, что активные поиски продолжались два дня и, впрочем, в результате комплексных оперативно-следственных мероприятий бывшего военкома обнаружили и задержали в Киеве.

Учитывая попытки Борисова укрыться от правосудия, работники ГБР будут просить суд оставить его под стражей без возможности внесения залога.

Скандал с начальником одесского ТЦК

В ГБР отмечают, что собрали огромный собственный массив доказательной базы в ходе досудебного расследования. Однако для полноценного и беспристрастного расследования изучались и сообщения медиа. Также будут исследованы материалы Национального агентства по предотвращению коррупции, которое также выявило признаки незаконного обогащения у Борисова более чем на 188 млн гривен.

Так, одно из журналистских расследований показало, что мать военкома в прошлом году стала владелицей жилого дома в Испании стоимостью более 4 млн евро. Кроме элитной зарубежной недвижимости, в этом году она приобрела еще и автомобиль Mercedes-Benz EQV почти за 3 млн гривен.

После этого правоохранители установили, что и теща Борисова в последние годы стала владелицей ценного автопарка, не имея для этого достаточных средств законного происхождения. В него входили Toyota Land Cruiser Prado, Mercedes-Benz G63 AMG, Toyota Land Cruiser.

Жена экс-военкома также приобрела другую зарубежную недвижимость - офисное помещение в Испании стоимостью 737 тысяч евро, также не имея для этого достаточного количества законно полученных активов и доходов.

Бывшего военкома подозревают:

в приобретении лицом, уполномоченным на исполнение функций государства активов, стоимость которых более чем на шесть тысяч пятьсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан превышает его законные доходы (ст. 368-5 УК Украины);

в неявке вовремя на службу без уважительных причин военнослужащим, совершенное в условиях военного положения - совершении уголовного правонарушения (ч. 5 ст. 407 УК Украины);

в уклонении военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем обмана, совершенное в условиях военного положения (ч.4 ст.409 УК Украины).

Санкции статей предусматривают ограничение свободы до 10 лет лишения свободы.

Отметим, что в мае правоохранители также открыли уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением Борисовым во время мобилизационных мероприятий. Его подозревают в продаже "белых билетов".

Добавим, что Борисов был уволен с должности по решению Ставки.

После этого в Украине инициировали проверки военкоматов, а Сухопутные войска отметили, что будут способствовать проведению необходимых мер при расследовании незаконного обогащения "военкома".

В Минобороны сообщили, что НАПК, ГБР, СБУ и Нацполиция будут мониторить образ жизни руководства ТЦК и отслеживать возможные нарушения действующего законодательства.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 Аварийное открытие машины: как избежать проблем и что делать в случае необходимости
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля

Комментарии: