Усилят разведку в море. У Столтенберга рассказали о результатах Совета Украина-НАТО

26.07.2023

Во время заседания Совета Украина-НАТО Североатлантический Альянс принял решение усилить наблюдение и разведку в Черноморском регионе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Североатлантического Альянса.

Как пишет пресс-служба, НАТО осудило решение России выйти из "зерновой сделки", а также удары страны-террориста по югу Украины с целью остановить украинский сельскохозяйственный экспорт, от которого зависят сотни миллионов людей во всем мире.

"Члены Альянса отметили, что новая зона предупреждения России в Черном море, в пределах исключительной экономической зоны Болгарии, создала новые риски просчетов и эскалации, а также серьезные препятствия для свободы судоходства", - добавляет пресс-служба.

Как отметил заместитель генерального секретаря Мирча Джоане, Россия демонстрирует неуважение к международному праву и людям, которые зависят от украинского зерна. Также Кремль угрожает гражданским кораблям, терроризирует города и уничтожает часть мирового культурного наследия.

"Россия несет полную ответственность за свои опасные и эскалационные действия в Черноморском регионе. Россия должна прекратить превращать голод в оружие и угрожать наиболее уязвимым слоям населения мира продовольственной нестабильностью. Действия России также создают значительные риски для стабильности Черноморского региона, который имеет стратегическое значение для НАТО", - заявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

Также отмечается, что НАТО усиливает наблюдение и разведку в Черноморском регионе "с помощью морских патрульных самолетов и беспилотников".

Выход России из "зернового соглашения"

После того как Россия вышла из "зернового соглашения", враг почти каждую ночь атакует юг Украины. Страна-террорист, в частности, жестоко обстреливает Одессу и регион в целом. Между тем, Совет безопасности ООН планирует собраться сегодня, чтобы поднять вопрос российских ударов и якобы "преследования" УПЦ МП в Украине.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
27.04.2024 Бои у Часового Яра и накопление сил РФ у Клещиевки: что происходит под Бахмутом
27.04.2024 ДТП в Броварах: главе РВА избрали меру пресечения
27.04.2024 Австралия предаст Украине дроны и партию ПЗРК на десятки миллионов долларов, - Шмыгаль
27.04.2024 Украинские хакеры и ГУР атаковали дочернюю компанию российской "МТС", - источники
27.04.2024 ДТП в Броварах: Зеленский уволил Майбоженко
27.04.2024 Хватит ли Украине бюджета на пенсии и субсидии в этом году: ответ премьера

Комментарии: