Зеленский: саммит НАТО в Вашингтоне может стать историческим

02.08.2023

Страна уже должна начинать готовиться к саммиту НАТО в Вашингтоне, он может стать историческим для Украины и всех ее союзников.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление президента Украины Владимира Зеленского.

"Уже должны начинать готовиться к саммиту НАТО в Вашингтоне. Саммит может стать историческим для Украины и всех наших союзников по НАТО, и это зависит от всех. И от всех вас, уважаемые дипломаты, и от всех, кто работает ради Украины, и от всех в Альянсе", - говорится в сообщении.

По его словам, безопасность - это всегда совместные усилия, и до декабря этого года стоит заложить фундамент таких совместных усилий.

Президент дал задание послам в странах НАТО

"Задача послов в странах НАТО - работать для консолидации всех столиц Альянса вокруг приоритетов общей безопасности. Именно в Украине приобретается безопасность для нашего континента и в целом для международного порядка, основанного на правилах, и это заслуживает политического и юридического признания всеми нашими союзниками", - добавил президент.

Также Зеленский подчеркнул, что задачей послов в остальных странах мира - ежедневно опровергать российскую дезинформацию, что якобы перспектива членства Украины в НАТО была причиной и привела этой практикой к войне.

Он добавил, что это очень важно - бороться против этой дезинформационной политики Российской Федерации и опровергать ее.

Прошлый саммит НАТО в Вильнюсе

По итогам саммита НАТО в Вильнюсе, Украина так и не получила четких условий и графика вступления. При этом на нем было согласовано совместное коммюнике по Украине, в котором обозначили видение того, каким должен быть путь Украины к членству в Альянсе.

В частности, говорится, что Украина получит приглашение после того, как страны блока согласятся на это, и государство выполнит определенные условия. При этом для государства отменили ПДЧ (план действий к членству).

В то же время, Украина должна выполнить Годовую национальную программу до саммита НАТО в Вашингтоне в 2024 году.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 Аварийное открытие машины: как избежать проблем и что делать в случае необходимости
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля

Комментарии: