Ситуация на фронте сегодня 2 августа

02.08.2023

Украинские военные продолжают вести наступление в Запорожской области. Также бойцы отбили очередное наступление оккупантов на Марьинку и уничтожили два вражеских склада боеприпасов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сводку Генерального штаба ВСУ.

Российские обстрелы

В течение суток Российская Федерация нанесла очередной авиационный удар иранскими ударными БпЛА типа "Shahed" по Украине. Силами и средствами Воздушных сил, во взаимодействии с противовоздушной обороной других составляющих Сил обороны Украины, уничтожено 23 ударных БпЛА.

Враг нанес 5 ракетных, 86 авиационных ударов и совершил 36 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенных пунктах. К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения.

Вероятность дальнейших ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается очень высокой.

Ситуация на фронтах

В течение суток состоялось 33 боевых столкновения.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник нанес авиационные удары в районе Казачьей Лопани Харьковской области.

Осуществил минометные и артиллерийские обстрелы более 20 населенных пунктов, в частности это Карповичи, Нововасильевка Черниговской области; Волфино, Краснополье, Рожковичи, Старая Гута Сумской области и Тимофеевка, Ветеринарное, Охримовка в Харьковской области.

На Купянском направлении противник нанес авиационные удары в районах Петропавловки и Кисловки.

Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Каменка, Двуречная, Западное, Кондрашовка, Красное Первое и Купянск Харьковской области.

На Лиманском направлении противник нанес авиационные удары в районах Белогоровки Луганской области и Серебрянки и Спирного - Донецкой.

Артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты Невское, Белогоровка в Луганской области и Верхнекаменское, Спирное и Торское Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг предпринял безуспешные попытки восстановить утраченное положение западнее Курдюмовки, южнее Андреевки и западнее Клещеевки Донецкой области.

Оккупанты нанесли авиационные удары в районах Дружбы и Нью-Йорка. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 10 населенных пунктов, среди них Васюковка, Григорьевка, Богдановка, Часов Яр, Ивановское Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг нанес авиационный удар в районе Авдеевки. Артиллерийским обстрелам подверглись Новокалиново, Степное, Бердичи, Авдеевка и Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе города Марьинка.

Противник совершил обстрелы населенных пунктов Красногоровка, Александрополь, Острое, Марьинка, Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении противник нанес авиационный удар в районе Старомайорского. Осуществил безуспешные попытки восстановить утраченное положение западнее Старомайорского и севернее Урожайного.

Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов, среди них Угледар, Водяное, Благодатное, Сторожевое Донецкой области.

На Запорожском направлении противник сосредоточивает основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения наших войск. Враг нанес авиационные удары в районах Малой Токмачки и Пятихаток Запорожской области.

Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов, среди них Новодаровка, Белогорье, Гуляйполе, Железнодорожное и Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении противник нанес авиационный удар в районе Одрадокаменки. Артиллерийским обстрелам подверглись более 15 населенных пунктов, среди них Веселое, Дудчаны, Днепровское, Тягинка и город Херсон.

Наступление ВСУ

В то же время, Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют мероприятия контрбатарейной борьбы.

Потери врага

Авиация сил обороны за сутки нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника и 1 - по зенитно-ракетному комплексу оккупантов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили:

20 артиллерийских средств на огневых позициях;

1 радиолокационную станцию;

2 пункта управления;

1 район сосредоточения вооружения и военной техники;

1 средство противовоздушной обороны;

1 район сосредоточения личного состава;

2 склада боеприпасов врага.

Напомним, что общее количество потерь российской армии с начала вторжения составляет 247 230 военных.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 Аварийное открытие машины: как избежать проблем и что делать в случае необходимости
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля

Комментарии: