"Шахтер" сенсационно вернул в команду экс-защитника сборной Украины

04.08.2023

Опытный центрбек Дмитрий Чигринский продолжит карьеру в рядах донецкого "Шахтера".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт клуба.

36-летний защитник снова будет выступать за "горняков". В чемпионат Украины ветеран вернулся в статусе свободного агента.

Чигринский подписал с "Шахтером" контракт на 1 год. Воспитанник дончан вернулся в родную команду бесплатно. Последним клубом украинца был греческий "Ионикос". Там он провел два сезона.

В рядах "горняков" Чигринский призван усилить центр обороны. После травмы Бондаря тренерский штаб чемпиона Украины не захотел оставаться с единственным вариантом на позицию правого центрального защитника – Козиком. "Шахтер" подписал израильтянина Лемкина и вернул опытного украинца.

Кто такой Дмитрий Чигринский

Уроженец Изяслава, учился во Львовском государственном училище физической культуры. В академию "Шахтера" попал в 15 лет.

В 2002-2004 гг. защищал цвета резервной команды "горняков". Затем сыграл 3 матча за первую команду и уехал в запорожский "Металлург" на правах аренды. Посреди сезона 2005/06 вернулся в Донецк и стал основным центрбеком. Провел еще три полных сезона за "Шахтер".

В конце лета 2009 года перешел в "Барселону" за 25 млн евро. Закрепиться в команде Пепа Гвардиолы не смог и через год вернулся в ряды "горняков" за 15 миллионов. Затем защищал цвета "Днепра", афинского АЕКа и "Ионикоса".

Чигринский – семикратный чемпион Украины и чемпион Испании 2009/10. Завоевал Кубок УЕФА с "Шахтером" и триумфовал на Клубном чемпионате мира с "Барсой", завоевал ряд других трофеев. Вице-чемпион Европы U-21 и участник ЧМ-2006.

К слову, накануне "Ворскла" проиграла "Диле" на выезде и покинула еврокубки 2023/24.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: