Чехия ввела санкции против главы российской корпорации "Тактическое ракетное вооружение"

16.08.2023

Чехия сегодня, 16 августа, расширила санкции против РФ. Под ограничения попали три человека, в том числе директор АО "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов.

Об этом заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала, сообщает РБК-Украина со ссылкой на České noviny.

Кто попал под ограничение

По предложению министра иностранных дел Чехии Яна Липавского в список национальных санкций вошли российский бизнесмен Борис Обносов и его родственники, муж и жена Ростислав и Ольга Зориковы.

МИД Чехии предлагает внести имена в санкционный список Евросоюза.

Как в Чехии обосновали введение санкций

По данным Министерства, Обносов является генеральным директором государственного холдинга КРТВ, который производит системы вооружения и поставляет их вооруженным силам режима российского диктатора Владимира Путина.

А Зориковы имеют родственные связи с Обносовым и получают от этого личную выгоду, владеют и пользуются элитной недвижимостью и автомобилями в Чехии. Ольга Зорикова - дочь Обносова, Ростислав Зориков - ее муж.

"Российский олигарх, который стоит за производством ракет, убивающих невинных украинцев, должен нести последствия. Так же, как те, кто наслаждается роскошью в Чехии на деньги от торговли смертью", - заявил Липавский.

Каковы последствия для подсанкционных лиц

Для этих лиц включение в санкционный список означает запрет на въезд и пребывание в Чехии, невозможность проведения любых финансовых операций через чешские юридические лица или замораживание любых активов в стране, за что отвечает Бюро финансового анализа.

Включение в национальный санкционный список стало возможным благодаря так называемому "Акту Магнитского", который вступил в силу в январе.

Чехия и санкции против России

Ранее правительство Чешской Республики запретило атлетам, представляющим Россию на спортивной арене, участвовать в соревнованиях на территории государства.

Также Липовский говорил, что ряд санкций против России будет оставаться в силе в течение нескольких лет. Задачей Чехии будет минимизация отношений с Кремлем из-за его агрессии против Украины.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: