Почему артериальное давление — важный показатель здоровья?

29.08.2023

Артериальное давление (АД) — давление крови, которое действует на стенки артерий во время сердечных циклов, когда сердце сокращается и расслабляется. В показателях измерения присутствует две цифры: первая отображает систолическое (верхнее), а вторая — диастолическое (нижнее). Например, значение 120/80 мм следует понимать, что систолическое 120 мм рт. ст., а диастолическое — 80 мм рт. ст. 

Такие показатели считаются нормальными, а если они повышаются и сохраняются на протяжении длительного времени, диагностируют гипертонию. Первая стадия болезни характеризуется показателями от 140/90, вторая — 160/100 и выше. Чтобы привести АД в ному назначают специальные препараты — селективные блокаторы β-адренорецепторов, к которым относится Бисопролол-КВ. Лекарственное средство обладает антиангинальным и гипотензивным свойством, уменьшает потребность миокарда в кислороде и увеличивает его поступление к нему.

Взаимосвязь повышенного артериального давления и состояния здоровья

АД отражает работу сердечно-сосудистой системы и состояние сосудов, оказывает прямое воздействие на кровообращение, перфузию органов и тканей.

Поэтому его повышение может привести к нарушению функционирование органов и систем организма и спровоцировать:

  1. Дополнительную нагрузку на сердце. Это может вызвать его увеличение и ухудшение функций, а также повышает риск развития сердечно-сосудистые заболеваний — инфаркт миокарда, инсульта, артериальную гипертрофию и т.д.
  2. Повреждение сосудов и снижение их эластичности, так как АД определяет силу движения крови по артериям. Высокое давление ухудшает состояние внутреннего слоя сосудов (эндотелия), что может способствовать образованию бляшек, атеросклерозу.
  3. Перфузию органов. При гипертонии нарушается поставка крови и кислорода к тканям, что приводит к их повреждению и развитию патологических процессов в мозге, почках, глазах и других органах.

Контроль артериального давления — важная часть в поддержании общего здоровья и предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярные измерения и, при необходимости, медицинская помощь помогут поддерживать нормальный уровень АД.

К основным факторам развития гипертонии относятся:

  • неправильное питание и ожирение;
  • отсутствие физических нагрузок;
  • стресс и нарушение режима сна;
  • злоупотребление алкоголем и табаком.

Также повышение АД связывают с возрастом (после 45 лет), наследственными факторами и определенными медицинскими состояниями (дисфункция почек, эндокринные заболевания).

Поэтому методы лечения должны определяться индивидуально, а назначение препаратов проводится врачом.

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
28.04.2024 Аварийное открытие машины: как избежать проблем и что делать в случае необходимости
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае

Комментарии: