Мобилизация поступающих на второе высшее: отменят ли отсрочку от призыва для студентов

30.08.2023

В Верховной Раде пока нет инициатив, касающихся пересмотра нормы об отсрочке от мобилизации для получающих второе высшее образование. Однако в профильном парламентском комитете уже обсуждалась подобная идея.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал представитель президента в ВР, член комитета парламента по безопасности и обороне Федор Вениславский.

Что говорят в Раде об "отмене отсрочки для некоторых категорий студентов"?

"Таких инициатив, оформленных как законопроект, по моей информации сейчас еще нет", - сказал Вениславский.

Он пояснил, что когда заседаниях Комитета ВР обсуждали применение законодательства о мобилизации, в том числе относительно категории лиц, имеющих право на отсрочку, поднимался вопрос, что с начала полномасштабной войны резко увеличилось количество людей, решивших получить либо второе высшее образование, либо второе профессионально-техническое образование и т.д.

"Резко увеличилось количество контрактных аспирантов и докторантов всех возрастов - 25-50. По моему личному мнению и по мнению членов комитета, такая норма закона о мобилизации используется в том числе как способ легально избежать призыва на военную службу во время мобилизации до завершения обучения на дневной форме", - отметил Вениславский.

По его словам, есть случаи, когда после получения документа о высшем образовании, человек поступает на дневную форму обучения в какое-нибудь профессионально-техническое училище или в заведение для получения профессионального высшего образования на дневной форме обучения - это "точно не является искренним желанием получить еще какой-то квалификационный уровень".

"В то же время, если человек поступил на получение второго образования до широкомасштабной войны - то нет никаких подозрений, что это было с целью злоупотребления", - акцентировал Вениславский.

По его мнению, во время военного положения, наверное, будет правильно внести соответствующие законодательные инициативы, чтобы "ограничиться одним высшим образованием на дневной, заочной или дистанционной форме обучения".

"Возможно мы с коллегами подумаем и такую инициативу сделаем и реализуем. Но надо понимать, что это уже будет распространяться на будущее", - обратил внимание Вениславский.

Потому что если человек уже вступил на дневную форму обучения по получению еще одного образования, то ухудшать его положение достаточно проблематично, хотя мы также проговорим этот вопрос, отметил член Комитета ВР.

"Мы еще будем думать над тем, как и в каком формате можно реализовать эту инициативу. Но главная идея - сделать невозможным получать еще одно образование исключительно во избежание призыва, это неправильно с точки зрения выполнения обязанности по защите нашей родины" , - подытожил Вениславский.

Кого не призывают из студентов?

Отметим, что студентов дневной или дуальной формы обучения не должны призывать во время мобилизации. При этом это не касается тех, кто учится по заочной форме.

Поэтому после того, как лицо подало документ на бакалавриат или магистратуру (по соответствующей форме обучения), нужно взять выписку из приказа о зачислении и форму 20. После чего эти документы нужно подать в ТЦК и получить на полгода отсрочку. Через полгода подать документы нужно повторно.

Мобилизация в Украине

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину введена всеобщая мобилизация. Последний раз ее действие вместе с военным положением продолжали 27 июля. Поэтому она будет действовать в стране, по меньшей мере, до 15 ноября текущего года.

Так, под призыв подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Однако есть исключения. Кто имеет право на отсрочку - уже разъясняло РБК-Украина в материале.

Стоит добавить, что недавно президент Владимир Зеленский заявил, что получил обращение от военных о предоставлении им возможности усилить мобилизацию. Но над этим вопросом, как отметил глава государства, будут работать после того, как "наведут порядок с военкоматами и ВВК".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: