ЕС замедлился с поставками снарядов для Украины: сколько передали из обещанного миллиона

30.08.2023

Поставки боеприпасов для Украины в рамках проекта ЕС продвигаются медленно. Из обещанного миллиона Украина получила менее 250 тысяч снарядов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра обороны Эстонии Ханно Певкура, которого цитирует Tagesschau.

Такое заявление глава Минобороны сделал на полях встречи министров обороны ЕС в Толедо, Испания. По его словам, страны ЕС передали Украине только 226 тысяч артиллерийских снарядов в рамках проекта по поставке миллиона боеприпасов.

В рамках программы Евросоюз увеличивает производительность мощности, а также перерабатывает старые снаряды и покупает боеприпасы у третьих стран.

Как отметил эстонский министр, сейчас Украина выпускает около 6 тысяч снарядов в день, в то время как Россия - от 60 до 70 тысяч в пиковые дни. Певкур добавил, что одним из преимуществ западных боеприпасов остается точность.

Глава Минобороны Эстонии также прокомментировал контрнаступление украинских войск. Он заявил, что видит продвижение ВСУ в Токмак в Запорожской области, который является "горячей точкой".

"Если Токмак будет отвоеван, линии поставок российских войск могут быть перерезаны, что было бы очень важно", - добавил он.

ЕС пообещал Украине миллион боеприпасов

В конце зимы стало известно, что украинские войска столкнулись с проблемой нехватки артиллерийских снарядов. Поэтому в начале мая Совет ЕС принял решение о помощи для Украины в размере 1 млрд евро для совместных закупок боеприпасов и ракет. Планируется передать Украине миллион снарядов.

Также в начале июня Европарламент поддержал документ об увеличении европейского производства боеприпасов и ракет. В июле европейский план по расширению производства боеприпасов и ракет вступил в силу.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: