Три формата для школы. Как начнется учебный год в Украине и от чего это зависит

30.08.2023

На этой неделе стартует второй учебный год в условиях полномасштабного вторжения России. Соответственно война прямо влияет на организацию учебного процесса.

О форматах обучения и о том, как будут работать школы в регионах, - в материале РБК-Украина.

Очно, дистанционно и в смешанном формате

Из-за ситуации с безопасностью с 1 сентября школы будут работать в трех форматах - очном, онлайн (дистанционном) или смешанном. Как заявил премьер Денис Шмыгаль, окончательное решение за местными властями. Однако при наличии угрозы жизни или здоровью детей очного обучения не будет.

"Местные власти лучше всего понимают ситуацию у себя в общинах, а потому окончательные решения о формате обучения будут принимать именно на местах", - отметил он.

Очная или смешанная учеба возможна, если школа оборудована укрытиями на случай воздушных атак. Как прогнозируют в Министерстве образования и науки, около 80-85% украинских школ смогут начать учебный год в этих форматах.

Кроме того, школы должны отработать схемы эвакуации учеников в укрытия и провести соответствующие тренировки.

Фото: форматы учебного процесса с 1 сентября (инфографика МОН)

Как правило, это касается населенных пунктов в тылу, поскольку власти прифронтовых регионов сделали выбор в пользу дистанционной учебы. Особенно в тех районах, которые находятся в зоне досягаемости ракет С-300 и реактивных систем залпового огня.

В то же время, если в относительно безопасных регионах родители не согласны с очной формой, они могут выбрать альтернативную: дистанционную, семейную (домашнюю) или экстернатную.

Если в школе не хватает укрытий на всех учеников и учителей, разрешается организовать образовательный процесс посменно: в течение дня, недели, месяца или семестра.

В начальной школе занятия желательно проводить в очном режиме, с учетом необходимости социализации детей.

В целом ожидается, что из 13 000 украинских школ 6 500 будут работать в обычном формате, 3 800 - в смешанном, остальные - в дистанционном.

При смешанной форме рекомендуется практические и лабораторные занятия проводить очно, лекционные - онлайн.

Что касается университетов, институтов и колледжей, то им рекомендовано максимально перейти к аудиторным занятием. Но только при наличии укрытий на их территориях.

Праздничные линейки

Решение о том, проводить ли традиционные линейки 1 сентября, если нет запрета от региональных властей, остается за каждой конкретной школой.

Например, власти Волынской области не против линеек, но просят ограничить торжественные мероприятия. Некоторые школы объявили, что проведут их только для первых и выпускных классов.

""

Фото: украинские школы неохотно настроены на счет линеек 1 сентября (Виталий Носач/РБК-Украина)

Ожидается, что в Чернигове до 85% школьников начнут учебный процесс в очном режиме. Там сформировали более сотни дистанционных классов для почти 3 000 детей. Праздничных линеек в городе не будет.

Полтавская областная военная администрация (ОВА) запретила линейки. На днях глава ОВА Дмитрий Лунин сообщил, что такое решение приняли на заседании Совета обороны региона.

График учебного года

В Министерстве образования и науки напоминают, что педагогический совет школы самостоятельно определяет структуру и продолжительность учебного дня, недели, занять и формы организации образовательного процесса.

Столичные власти уже объявили, что учебный год в Киеве продлится с 1 сентября по 31 мая. В частности, первый семестр - с 1 сентября по 22 декабря, второй с 8 января по 31 мая. Последний звонок запланирован тоже на 31 мая.

Школьные каникулы предварительно распланированы на следующие периоды:

осенние - с 23 по 29 октября 2023 года

зимние - с 23 декабря 2023 года до 7 января 2024 года

весенние - с 25 по 31 марта 2024 года

Дополнительные каникулы для первоклассников будут с 19 по 25 февраля 2024 года.

Отметим, решением Кабинета министров учебный год продлится до 28 июня 2024 года. Но здесь имеется в виду, что это дедлайн для того, чтобы завершить все компенсаторные занятия и аттестации.

Особенности в регионах

Киев

Столица готовится к учебному году в очном формате. По состоянию на август укрытиями обеспечили:

83% детсадов

91% школ

95% учреждений профессионального и профессионально-технического образования

75% учреждений предвысшего и высшего образования

Для нескольких школ обустроят отдельные подземные укрытия. Пилотные проекты планируется реализовать до конца года.

""

Фото: очное обучение возможно только при наличии укрытий в школах (Виталий Носач/РБК-Украина)

Киевская область

В школах Киевской области обустроили более 1 200 укрытий. Как заявила замглавы Киевской ОГА Жанна Осипенко, власти делают все, чтобы везде, где это возможно, учебный год начался в очном формате.

Волынская область

На днях областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС рекомендовала начать учебу в очном режиме там, где это позволяет ситуация с безопасностью. Наличие укрытия в школе - базовое требование.

По сравнению с прошлым годом количество школ, которые смогут принять учеников, увеличилось до 765. Остальные должны доработать недостатки, после чего им разрешат сменить формат.

Днепропетровская область

Региональные власти обещают, что там, где это возможно, ученики вернутся за парты. Ожидается, что 565 школ, лицеев и гимназий будут работать в очном или смешанном режиме. Остальные - дистанционно.

В самом Днепре смешанную форму предлагают по схеме 80% времени за партами, 20% - онлайн. В тех школах, где укрытие не может вместить всех учителей, будет две смены. Младшая школа с 08:00 до 11:25, старшая - с 12:00 до 16:25.

Донецкая область

Ситуация не позволяет обучать детей офлайн. Однако общины устанавливают укрытия, чтобы там, где это возможно, сделать хотя бы смешанный формат.

Образовательный процесс планируют возобновить в 270 школах. Славянск, Святогорск, Краматорск и Покровск уже объявили о дистанционном обучении.

Закарпатская область

Около 90% учебных заведений (511) начнут новый учебный год офлайн, остальные (66) - в смешанном формате.

В отдельных школах есть такие недостатки, как отсутствие огнетушителей в укрытиях, медикаментов или аптечек, запасов воды, но их должны устранить до 1 сентября.

Запорожская область

Учебный год начнется в дистанционном формате. Власти продолжают обустройство укрытий. Решение могут пересмотреть после улучшения ситуации с безопасностью.

Николаевская область

К очному формату на середину августа были подготовлены всего 75 школ. Поэтому с 1 сентября большинство будет работать в дистанционном формате.

"Школы, которые юридически и физически готовы к открытию, это касается не самых простых укрытий, а действительно бомбоубежищ и радиационных укрытий - это 75 объектов из тысячи с чем-либо. Учитывая ситуацию, сейчас идет обсуждение, высчитываем потенциально опасные зоны, в которых будет трудно реагировать на воздушную тревогу", - говорил глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

""

Фото: дети вернутся за парты только в безопасных регионах (Виталий Носач/РБК-Украина)

Одесская область

Планируется, что учебный год в очном формате начнет 641 школа (88%). Офлайн смогут учиться более 200 тысяч школьников, в том числе более 6 500 учеников из числа переселенцев.

В самой Одессе оборудовали укрытия в большинстве школ. В них также организуют подвоз учеников из школ, где таких помещений нет.

Львовская область

Только 7 из 1093 школ начнут новый учебный год на дистанционном обучении, поскольку они не оборудованы укрытиями.

Полтавская область

Школы примут около 136 000 учеников. По словам главы Полтавской ОВА Дмитрия Лунина, территориальные общины приложили немало усилий, чтобы школы были максимально обеспечены укрытиями. В настоящее время этот показатель - 95,4%.

Харьковская область

По данным местной ОВА, только 3% школ - 17 - начнут учебный процесс в смешанной форме при наличии укрытий. Как и еще 5 вузов и 12 колледжей. Все остальные начнут обучение онлайн.

В Харькове для младших классов уроки будут проходить в метро. Для этого на станциях оборудуют специальные помещения. Ожидается, что 60 классов на 1000 детей будут несколько раз в неделю посещать уроки в метрополитене.

Херсонская область

Из-за постоянных обстрелов учебный год в 190 школах будет проходить в онлайн формате.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: