Мобилизация продолжается и сейчас. Данилов рассказал, наберут ли в ВСУ одновременно 300 тысяч человек

30.08.2023

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в Украине каждые два месяца реализуется новый утвержденный план мобилизации.

Как сообщает РБК-Украина, об этом он заявил в интервью НП.

По его словам, в Украине и сейчас продолжается мобилизация, которая была объявлена еще 24 февраля 2023 года. Однако сейчас военные берут в свои ряды то количество мобилизованных, которое считают нужным.

"Каждый день утром, когда я отправляюсь на работу, вижу очередь в одном из центров набора в находящуюся рядом армию. У нас нет такого, что это мобилизация это процесс, о котором надо так громко всем рассказывать. Есть ли какие-то проблемы?" Ну, да, конечно, есть, как по любому делу. Но это не максимально критично", - сказал Данилов.

Он отметил, что военные обращаются в СНБО для того, чтобы мобилизация продолжалась. Однако потребности в один момент набирать 300 тысяч человек в армию, по словам Данилова, нет.

Он отметил, что участившиеся случаи разоблачения военкомов на взяточничестве не повлияли на количество мобилизованных.

"Другое дело, что Россия постоянно рассказывает, что у нас здесь и стариков, и слепых, и глухих, всех забирают в армию, Это же их дело – рассказывать. Но я могу сказать, что у нас не единичные случаи, когда люди получили ранения" , когда люди потеряли те или иные части своего тела - и уходят на фронт, идут дальше служить", - подчеркнул он.

Мобилизация в Украине

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину введена общая мобилизация. Последний раз ее действие вместе с военным положением продолжали 27 июля. Поэтому она будет действовать в стране, по меньшей мере, до 15 ноября текущего года.

Так, под призыв подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Однако есть исключение. Кто имеет право на отсрочку – уже разъясняло РБК-Украина в материале.

Стоит добавить, что недавно президент Владимир Зеленский заявил, что получил обращение от военных о предоставлении им возможности усилить мобилизацию. Но над этим вопросом, как отметил глава государства, будут работать после того, как "наведут порядок с военкоматами и ВЛК".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: