Есть шорт-лист. Кто может заменить Резникова в Минобороны

31.08.2023

В случае увольнения главы Минобороны Алексея Резникова с должности на его замену есть шорт-лист кандидатов. Вероятно, заменить министра может глава Фонда госимущества Рустем Умеров.

Об этом говорится в материале РБК-Украина "Министр без гарантий. Что ждет Резникова после нового скандала с закупками у Минобороны".

Известно, что Верховная рада вернется к пленарной работе на следующей неделе, но не факт, что сразу займется вопросом нового главы Минобороны.

Не исключено, что нового министра в то время так и не найдут. Но по данным РБК-Украина, какой-то шорт-лист кандидатов на середину этой недели вроде бы появился. И в нем, среди прочих, глава Фонда госимущества Рустем Умеров.

Впрочем, не надо исключать и того факта, что Резников останется на должности. Ведь подобных ситуаций, когда звучали заявления об отставке топ-чиновника, который в итоге оставался в должности достаточно.

Что известно о возможной отставке Резникова

На самом деле, слухи об отставке Алексея Резникова с должности главы Минобороны ходят уже давно.

Сначала об его увольнении говорили в феврале этого года, когда разгорелся скандал у Минобороны по закупке продуктов для ВСУ по завышенным ценам.

После чего сообщалось, что Резникова могут перевести в Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности, а на его место якобы назначат руководителя ГУР МО Кирилла Буданова. Но сам Резников открестился от таких заявлений и отметил, что "таких предложений не получал".

С новой силой слухи о якобы увольнении Резникова распространились медиа после того, как появился новый громкий скандал в Минобороны о куртках для ВСУ, которые закупили у турецкой фирмы по завышенным ценам, о чем стало известно из расследования журналистов.

Резников отрицает эту информацию и предложил СМИ "пари". Якобы, если этот факт подтвердится, он уйдет с должности.

Что говорит президент

Отметим, что слухи о возможной отставке Резникова недавно отреагировал президент Владимир Зеленский, но прямо не ответил на вопрос, а отметил, что "комментирует отставки после соответствующих указов".

Резникова могут назначить послом?

Недавно в СМИ, а также некоторые парламентарии поделились информацией, что министра обороны Резникова могут отправить в отставку и якобы назначить послом в Британии. Но никаких официальных заявлений по этому поводу не было обнародовано.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 Аварийное открытие машины: как избежать проблем и что делать в случае необходимости
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля

Комментарии: