Зима без света? Какие графики отключения готовят украинцам: что нужно знать

01.09.2023

В связи с угрозой ударов по энергетике украинцев предупреждают о возможных графиках отключения света осенью и зимой 2023-2024. Причем в некоторых областях уже началась разъяснительная кампания.

Подробнее о том, где уже подготовили графики и как они будут выглядеть, - в материале РБК-Украина.

Что говорят власти и есть ли угроза блекаута

На днях министр энергетики Герман Галущенко рассказал, что Украина готовится пройти осень и зиму без отключений света, и для этого есть необходимые ресурсы. Но всегда есть одно "но".

"Энергосистема будет готова к зиме, есть все необходимые ресурсы для прохождения зимнего отопительного сезона без отключений электроэнергии. Но не исключены последствия вражеских террористических атак. Цель врага - достичь блекаута в Украине. Прошлой зимой мы многому научились с точки зрения удержания энергосистемы, но удары врага могут быть модифицированы", - отметил он.

По его словам, если отключения света и будут, то только как следствие российских атак на энергосистему. И они будут носить временный характер.

""

Фото: Герман Галущенко говорит, будут графики или нет зависит от российских атак на энергетику (atom.gov.ua)

На сегодня сложно отразить реальную картину того, в каком состоянии находится энергетика после ракетных ударов и дроновых атак, как и спрогнозировать то, что ждет Украину в ближайшие месяцы.

Однако РБК-Украина рассмотрело три возможных сценария.

Положительный

При таком сценарии серьезных рисков не предвидится, если план ремонтов выполнят, а новых обстрелов не будет.

"Если обстрелов не будет, то можем говорить, что почти во всех случаях можно будет покрыть потребление и избежать масштабных отключений", - отметил глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Но такой сценарий маловероятен. Согласно прогнозам экспертов и представителей властей, атаки могут быть интенсивными, в том числе на системы передачи от тепловых и атомных станций. Кроме того, всегда есть риски стабилизационных отключений в прифронтовых районах.

Реальный

В случае новых масштабных атак многое будет зависеть от характера ударов и мест поражения.

"Спрогнозировать, что выйдет из строя, сложно", - добавил Кудрицкий.

Отметим, замена поврежденных трансформаторов ведется до сих пор, причем большая часть оборудования под замену придет осенью. Остается надеяться на то, что защита энергетических объектов и опыт прошлого сезона помогут избежать долгосрочных перебоев.

Наихудший

При худшем сценарии из-за массированных обстрелов Украина может погрузиться в блекаут. Речь идет о длительном отсутствии света, если не по всей стране, то на ее большой части.

""

Фото: Россия не отказалась от планов погрузить Украину в блекаут (Виталий Носач/РБК-Украина)

Хотя опрошенные РБК-Украина эксперты сомневаются в данном варианте. Оптимизма добавляют прогнозы разведки, которые не ждут настолько масштабных ударов как в прошлом.

Поэтому самым негативным вариантом считается возвращение стабилизационных отключений и графиков. Украинцам советуют проверить исправность бытовых генераторов, запастись зарядными станциями, павербанками и автономными источниками света.

Отметим, в некоторых регионах уже проводится разъяснительная работа. А в Киеве, например, говорили о тренировках по обеспечению устойчивости систем жизнеобеспечения на случай блекаута. В настоящее время столица отрабатывает около 15 сценариев.

Львовская область

Жителям Львовской области уже напоминают о принадлежности к группам, если будут введены графики отключения света.

"Сообщения, которые получают потребители, не означают введение графиков, а лишь информируют, к какой группе принадлежит тот или иной потребитель. Пока информации о применении аварийно-разгрузочных отключений нет", - говорят в "Львовоблэнерго".

С декабря до февраля на территории региона действовали графики, которые предусматривали подачу света на 8 часов в сутки. Из-за российских атак во Львовской области были уничтожены почти все подстанции. Мэр Львова Андрей Садовый в феврале предупреждал, что новые массовые атаки могли бы оставить город без света на два месяца.

В августе начальник Львовской ОВА Максим Козицкий напомнил, что новые графики подготовили в мае 2023-го. Но без надобности их не будут вводить.

На данный момент графики на 6 групп выглядят следующим образом.

Фото: графики отключения света во Львовской области

"Львовоблэнерго" отмечает, что с 1 октября 2023 года графики будут обновлены в соответствии с министерскими инструкциями.

Ивано-Франковская область

На сайте "Прикарпатьеоблэнерго" предупреждают, что новые графики вступят в силу с 1 октября 2023-го и будут действительны до 30 сентября 2024-го. Решение о введении графиков принимает "Укрэнерго" при согласовании с министерством и доводит до всех энергокомпаний.

"В случае введения графиков пользователям будет сообщено заранее", - говорится в сообщении.

Такие графики ранее вводились после атак на объекты критической инфраструктуры. И если Россия снова прибегнет к ударам, в результате чего возникнет дефицит электроэнергии, то их снова начнут применять.

Облэнерго предлагает ознакомиться с графиками по ссылке.

Хмельницкая область

Технический директор "Хмельницкоблэнерго" Алексей Филипчук на днях рассказал, что ведутся ремонты трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Что касается графиков отключения света, то они в разработке.

"Как только процесс формирования и согласования графиков почасовых отключений завершится, они будут обнародованы на официальном сайте "Хмельницкоблэнерго", - отметил он.

Пока же известно, что графики в Хмельницкой области будут содержать шесть очередей, поскольку такое требование было введено в конце 2022 года.

Абонентам советуют зарегистрироваться в "Личном кабинете", внести номер телефона и почту в раздел "Коммуникации". Тогда будет можно в чат-ботах просматривать свою очередь и оперативно узнавать об отключениях.

Полтавская область

Власти Полтавской области готовятся к введению графиков в ближайшие месяцы. По словам начальника местной ОВА Дмитрия Лунина, общий уровень готовности к зиме составляет 70%.

"Разработаны графики отключений электроэнергии, рассчитанные на шесть очередей. И графики ограничения для промышленных потребителей", - добавил он.

С графиками для Полтавской области можно ознакомиться по ссылке.

Сумская область

На сайте оператора "Сумыоблэнерго" уже обнародован график почасовых отключений на 2023-2024 годы на шесть очередей.

Сообщается, что в случае масштабных атак возможно одновременное применение двух и более очередей, поэтому время отключения может отличаться от указанного в графике. При превышении сверх заданных "Укрэнерго" лимитов могут применяться аварийный или специальный график отключений.

""

Фото: графики отключений в Сумской области

Опубликованный график расписан на каждое число месяца для каждой очереди. Пока он предполагает отключения не более чем на 4 часа в день.

Запорожская область

В прифронтовом регионе стабилизационные отключения продолжаются. Они осуществляются в три очереди, ориентировочная продолжительность отключения для каждой - 4 часа с возможными задержками.

"Запорожьеоблэнерго" предупреждает, что в случае необходимости могут быть введены аварийные стабилизационные и экстренные стабилизационные отключения.

Подробнее ознакомиться с графиками можно по ссылке.

Что в других регионах

Отметим, по состоянию на 1 сентября графики отключений подготовили не во всех областях. Поэтому ниже приводим ссылки на сайты региональных операторов, на которых можно отслеживать всю необходимую информацию.

Киев - ДТЭК Киевские Электросети

Киевская область - ДТЭК Киевские Региональные Электросети

Харьковская область - "Харьковоблэнерго"

Одесская область - ДТЭК Одесские Электросети

Львовская область - "Львовоблэнерго"

Херсонская область - "Херсоноблэнерго"

Винницкая область - "Винницаоблэнерго"

Харьковская область - "Харьковоблэнерго"

Днепропетровская область - ДТЭК Днепровские Электросети

Запорожская область - "Запорожьеоблэнерго"

Донецкая область - ДТЭК Донецкие Электросети

Черниговская область - "Черниговоблэнерго"

Закарпатская область - "Закарпатьеоблэнерго"

Полтавская область - "Полтаваоблэнерго"

Хмельницкая область - "Хмельницоблэнерго"

Волынская область - "Волыньоблэнерго"

Тернопольская область - "Тернопольоблэнерго"

Кировоградская область - "Кировоградоблэнерго"

Житомирская область - "Житомироблэнерго"

Сумская область - "Сумыоблэнерго"

Черкасская область - "Черкассыоблэнерго"

Николаевская область - "Николаевоблэнерго"

Черновицкая область - "Черновцыоблэнерго"

Ровенская область - "Ровнооблэнерго"

Ивано-Франковская область - "Прикарпатьеоблэнерго"

Отметим, согласно регламенту, графики распределяются на шесть равных очередей. При их составлении учитываются схемы электроснабжения потребителей первой категории, а также объектов критической инфраструктуры.

Операторы не позднее 8 часов до применения графиков сообщают о них на своих сайтах и/или по оперативной линии.

Максимальное время отключений:

не должно превышать 4 часов

при ниже -10 градусов - не дольше 2 часов

На период действия военного положения и в течение года после него перерыв в электроснабжении не может превышать 6 часов в течение суток. Допускается увеличение на 1 час независимо от температуры воздуха.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля
28.04.2024 Ночная воздушная атака: Силы обороны рассказали о сбитых вражеских дронах

Комментарии: