США отправят в Украину снаряды с обедненным ураном, - Reuters

01.09.2023

США в ближайшее время отправят в Украину бронебойные боеприпасы, содержащие обедненный уран, согласно документу, с которым ознакомилось издание, факт передачи также подтвердили два американских чиновника.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters..

Эти снаряды являются частью нового пакета военной помощи Украине, который будет представлен на следующей неделе. Боеприпасы предназначены для американских танков Abrams, которые, по словам человека, знакомого с ситуацией, должны быть доставлены в Украину в ближайшие недели.

Один из чиновников сообщил, что будущий пакет помощи будет стоить от 240 до 375 млн долларов. По словам чиновников, его стоимость и содержимое еще уточняются.

Обедненный уран используется в боеприпасах, поскольку его чрезвычайная плотность дает снарядам возможность легко пробивать броню и самовоспламеняться в обжигающем облаке пыли и металла.

Передача Украине снарядов с обедненным ураном

Ранее о передаче снарядов с обедненным ураном объявили в Британии. Они переданы вместе с основными боевыми танками Challenger 2.

В то же время в марте 2023 года в Пентагоне заявили, что Соединенные Штаты не планируют последовать примеру Британии и передавать Украине снаряды с обедненным ураном.

Но уже в июне стало известно, что Белый дом готов предоставить Украине снаряды с обедненным ураном после нескольких недель внутренних дебатов о том, как оснастить танки Abrams, которые США передают Киеву.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля
28.04.2024 Ночная воздушная атака: Силы обороны рассказали о сбитых вражеских дронах

Комментарии: