Зеленский ждет от Умерова мгновенных изменений в Минобороны: чем займется новый министр

07.09.2023

Президент Украины Владимир Зеленский представил нового министра обороны Рустема Умерова. Глава государства объяснил, чего ждет от главы Минобороны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Зеленского в Facebook.

Президент подчеркнул, что Минобороны отвечает за координацию всего сектора обороны. Он поставил перед Умеровым три главные задачи:

Цифровизация

Зеленский заявил, что Минобороны должно сократить бюрократические процедуры, отнимающие время и энергию воинов.

"Все, что может быть оцифровано, должно быть оцифровано. Каждая бюрократическая процедура, которая может быть отменена, должна быть отменена. Каждая вещь, которая может уберечь жизнь и здоровье воинов, должна быть найдена и поставлена в украинские войска", - отметил он.

Защита

Глава государства подчеркнул, что Силы обороны Украины имеют самый большой в мире опыт успешной защиты. Все, что обеспечивает защиту, должно работать на ВСУ и безопасность партнеров. По словам президента, это касается всего - тренировки воинов, медицинского обеспечения бригад, обеспечения боя, коммуникации с родными наших воинов.

Доверие

Отдельным и главным пунктом работы Умерова президент видит доверие к решениям Минобороны. Как отметил Зеленский, это касается закупок, поставок, коммуникации подразделений со звеньями системы обороны.

Сам Умеров отметил, что имеет пять приоритетов в Минобороны: военноцентричность (военный - самая главная ценность), формирование субъектности министерства, усиление и расширение международной коалиции, нулевая толерантность к коррупции и диджитализация, развитие украинского военно-промышленного комплекса.

Умеров стал министром обороны

Напомним, 5 сентября, Верховная рада уволила Алексея Резникова с должности министра обороны. Этому предшествовали скандалы с закупками для нужд армии.

Новым министром обороны был назначен Рустем Умеров. Ранее он возглавлял Фонд государственного имущества, а до этого был избран народным депутатом от партии "Голос"

Больше об Умерове - читайте в материале РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: