Ситуация на фронте сегодня 12 сентября

12.09.2023

За прошедшие сутки на фронте произошло 30 боевых столкновений. ВСУ уничтожили 2 артиллерийских средства, 1 район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, 1 пункт управления и 1 состав боеприпасов противника.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Генеральный штаб ВСУ.

Вражеские атаки

Враг нанес 10 ракетных и 53 авиационных ударов, совершил более 56 обстрелов из реактивных систем залпового огня как по позициям наших войск, так и гражданским объектам нашего государства.

Противник продолжает игнорировать законы и обычаи ведения войны, использует присущую кремлю тактику террора. К сожалению, в результате таких террористических действий российских оккупационных войск погибли и ранены среди гражданского населения, разрушены жилые дома, повреждена гражданская инфраструктура. В частности от циничных ракетных ударов пострадали мирные жители Кривого Рога Днепропетровской области.

За прошедшие сутки Россия атаковала наше государство 12 дронами-камикадзе типа "Shahed-136/131". Все 12 ударных БПЛА были уничтожены силами и средствами противовоздушной обороны Украины.

Ситуация на фронтах

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается достаточно сложной.

В зоне ответственности ОСУВ "Север" на Олынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник нанес авиационный удар в районе Леоновки Черниговской области. Совершил более 15 артиллерийских и минометных обстрелов по гражданской инфраструктуре и населению прифронтовых областей.

В районе ответственности ОСУВ "Хортица" на Купянском, Лиманском и Бахмутском направлениях противник нанес авиационных ударов возле Синьковки, Ивановки Харьковской области, Надежды, Новоегоровки, Дибровы, Белогоровки Луганской области. Оккупанты не оставляют попыток прорвать оборону Вооруженных Сил Украины в районах Новоселовского Луганской области, Орехово-Василовки и Клещиевки Донецкой области. От многочисленных артиллерийских и минометных обстрелов пострадали более 15-ти населенных пунктов.

В районе ответственности ОСУВ "Таврия" на Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник нанес авиационных ударов вблизи Авдеевки, Пречистовки, Урожайного, Старомайорского Донецкой области. От многочисленных артиллерийских и минометных обстрелов пострадали более 15-ти населенных пунктов. Оккупанты безуспешно пытались прорвать оборону наших защитников в районах Авдеевки, Марьинки, Новомихайловки Донецкой области.

На Ореховском направлении противник нанес авиационные удары в районах Малой Токмачки, Омельника, Работиного и Новоданиловки Запорожской области. От многочисленных артиллерийских и минометных обстрелов пострадали более 20-ти населенных пунктов.

На Мелитопольском направлении Силы обороны продолжают наступательную операцию, наносят оккупационным войскам значительные потери в живой силе и технике. В свою очередь враг пытается восстанавливать свои подразделения, продолжая многочисленные штурмовые действия позиций наших войск.

Украинские воины мужественно держат оборону, отразив более 10 атак противника в районах Работиного и Новоданиловки Запорожской области. Имели успех в районах южнее и юго-восточнее Работино, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении противник нанес авиационных ударов в районах Одрадокаменки Херсонской области и Кривого Рога Днепропетровской области.

От многочисленных артиллерийских и минометных обстрелов пострадало более десяти прифронтовых населенных пунктов. Силы обороны продолжают вести контрбатарейную борьбу, уничтожать составы снабжения и наносить поражение противнику в его тылу.

Потери врага

За прошедшие сутки авиация сил обороны нанесла 7 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники захватчиков.

Подразделениями ракетных войск и артиллерии и беспилотных систем поражены 12 артиллерийских средств, 1 район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, 1 пункт управления и 1 боеприпасов противника.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram .

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 Аварийное открытие машины: как избежать проблем и что делать в случае необходимости
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля

Комментарии: