В ПАСЕ признали Россию диктатурой

12.09.2023

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы выразил обеспокоенность легитимностью и законностью поправок к Конституции России, которые позволили диктатору Владимиру Путину оставаться в должности до 2036 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление ПАСЕ.

Комитет ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека выразил обеспокоенность поправками к российской Конституции, которые были внесены в июле 2020 года. Эти поправки, в том числе снимают ограничения на президентский срок и позволяют Путину оставаться в должности президента до 2036 года, когда ему исполнится 83 года.

"Подавляющая власть президента, возникшая в результате чрезвычайно длительного срока пребывания в должности в сочетании с отсутствием каких-либо сдерживаний и противовесов, таких как сильный парламент, независимая судебная система, свободные средства массовой информации и активное гражданское общество, превратила Российскую Федерацию в фактическую диктатуру", - заявили парламентарии.

Комитет единогласно одобрил проект резолюции. Парламентарии также напомнили о выводах Венецианской комиссии Совета Европы о том, что "отказ от ограничения срока полномочий для действующего президента нарушает как российскую конституцию, так и международные правовые принципы".

Там добавили, что российская агрессия против Украины и ее последствия демонстрируют, что диктатуры "угрожают международному миру и безопасности, территориальной целостности и политической независимости их соседей".

Учитывая это, восстановление демократии в России отвечает интересам прежде всего народа страны, а также Европы и всего мира.

К тому же? комитет подтвердил свою поддержку будущего специального международного криминального трибунала для привлечения российского руководства, включая Путина, к ответственности за их действия, начиная с незаконной аннексии Крыма, войны на Донбассе и сбивания самолета рейса MH17.

Что этому предшествовало

Летом 2020 года в России прошло голосование за поправки к Конституции. Одним из главных пунктов стала норма о том, что прежние президентские сроки Путина больше не учитываются. Это позволит ему баллотироваться на выборах 2024 года и потенциально оставаться у власти до 2036 года.

При этом российские оппозиционные СМИ выяснили, что в голосовании приняли участие тысячи недействительных паспортов. Некоторые интернет-избиратели были записаны в системе дистанционного голосования дважды. В результате поправки к Конституции якобы поддержали 78% россиян.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля
28.04.2024 Ночная воздушная атака: Силы обороны рассказали о сбитых вражеских дронах

Комментарии: