Президент Финляндии считает "огромным" риск применения ядерки в войне РФ против Украины

17.09.2023

Президент Финляндии Саули Ниинисте считает огромным риск применения ядерного оружия в войне, развязанной Россией против Украины. Поэтому он понимает колебания некоторых политических лидеров по поводу предоставления оружия Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The New York Times.

Так, комментируя в интервью NYT ситуацию с падением российских ударных дронов на территории Румынии, финский президент заявил, что мир сейчас находится в очень чувствительной ситуации.

"Даже мелочи могут очень сильно изменить ситуацию, и, к сожалению, в худшую сторону. В этом заключается риск столь широкомасштабной войны. Риск применения ядерного оружия огромен", - сказал он.

Как пояснил Ниисте, его слова также частично являются ответом тем, кто критикует "слишком осторожную" политику президента США Джо Байдена или немецкого канцлера Олафа Шольца о предоставлении Украине дальнобойных ракет.

"Есть разница между теми, кто несет ответственность и теми, кто ее не имеет. В Финляндии мы также слышим голоса, что Америка должна сделать то или иное. И я просто хотел отметить, что если есть эскалация великой войны, это будет мировая война, поэтому ядерный риск становится явно больше", - подчеркнул президент Финляндии.

Ядерные угрозы РФ

Напомним, российские политики и пропагандисты неоднократно угрожали Украине и Западу ядерными ударами. Как объяснял президент Украины Владимир Зеленский, Путин проигрывает войну и у него остался лишь один шаг - внушить страх на Западе своим ядерным оружием.

В частности, россияне решили переместить свое ядерное оружие в Беларусь. Как отмечалось в украинской разведке, первые ядерные боеголовки уже на белорусской территории, но армия Беларуси не способна их применить.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
27.04.2024 Бои у Часового Яра и накопление сил РФ у Клещиевки: что происходит под Бахмутом
27.04.2024 ДТП в Броварах: главе РВА избрали меру пресечения
27.04.2024 Австралия предаст Украине дроны и партию ПЗРК на десятки миллионов долларов, - Шмыгаль
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
27.04.2024 Тарифы, субсидии и пенсии: будет ли повышение с 1 мая для украинцев

Комментарии: