ВСУ продвинулись на нескольких направлениях в Донецкой области: карты боев ISW

18.09.2023

Украинские войска 17 сентября освободили от российских оккупантов Клещиевку. Также ВСУ продвинулись на участке Авдеевка – Донецк и восточнее Красногоровки.

Об этом сообщает РБК-Украина с ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Ситуация в Харьковской и Луганской областях

В Генштабе Украины сообщили, что российские войска проводят диверсионные действия вблизи государственной границы, чтобы не допустить переброску украинских сил на другие направления.

В Генштабе добавили, что войска РФ увеличивают плотность минно-взрывного заграждения вдоль границы в Белгородской области. Российский "военкор" утверждал, что периодические боевые действия происходят вблизи Стрелки (25 км северо-восточнее города Харькова) на границе.

Геолокационные кадры, опубликованные 17 сентября, показали, что российские силы незначительно продвинулись к югу от Дибровы. Начальник прессслужбы Восточной группировки войск капитан Илья Евлаш заявил, что оккупанты пытаются перегруппироваться вдоль линии Купянск-Сватово после неудач возле Новоегоровки.

Бои в Донецкой области

17 сентября украинские войска освободили Клещиевку (7 км юго-западнее Бахмута) и наступали в других местах на этом направлении.

Российские "военкоры" отрицали, что украинские силы освободили Клещиевку, и утверждали, что ВСУ якобы контролируют только южную и центральную части населенного пункта.

На кадрах, опубликованных 17 сентября, видно, как украинские войска обстреливают российские силы в окрестностях Клещиевки и вынуждают их отступить. Дополнительные геолокационные снимки, опубликованные 16 сентября, показывают, что украинские силы добились успехов к востоку от Орехово-Василовки.

17 сентября российские войска совершили контратаку в районе Бахмута, но не добились никаких подтвержденных успехов. Евлаш заявил, что у российских сил сейчас есть 52 тысячи личного состава, развернутых на Бахмутском направлении.

Генштабе ВСУ сообщил, что украинские силы отразили пять российских штурмов в районе Клищиевки и Белой Горы, а также контратаки россиян в районе Андреевки и Курдюмовки.

17 сентября украинские силы совершили ограниченные наземные удары на участке Авдеевка – Донецк и продвинулись вперед. Геолокационные кадры, опубликованные 16 сентября, показывают, что украинцы продвинулись к востоку от Красногоровки.

В Генштабе Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Авдеевки, Северного и Марьинки. Спикер объединенного прессцентра Сил обороны Таврического направления полковник Александр Штупун заявил, что российские силы ежедневно проводят от 10 до 15 штурмов возле Марьинки мотострелковыми подразделениями, а также сводными подразделениями "Шторм" и "Шторм-З".

"Южная ось"

Российские источники, в том числе Минобороны РФ, утверждали, что украинские войска продолжали обстрелы вдоль линии Новодонецко-Новомайорское, вблизи Старомайорского и близ Приютного. Несколько российских источников сообщили, что боевые действия в этом секторе преимущественно носят позиционный характер.

В Генштабе Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Новодаровки и Ровнополья.

Российский "военкор" утверждал, что войска РФ наступали в направлении Урожайного. Один российский военный блоггер отметил, что подразделения батальона "Восток" и формирование "Каскад" из "ДНР" обороняются от украинских атак в этом направлении.

Украинские военные источники сообщили, что ВСУ продолжали наступательные действия на Мелитопольском направлении и преуспели на неустановленных участках.

Российские "военкоры" утверждали, что тяжелые бои продолжались вдоль линии Роботино-Вербово, в частности в направлении Новопрокопки.

Минобороны РФ заявило, что российская ПВО якобы сбила четыре украинских беспилотника над северо-западным и восточным побережьями Крыма ранним утром 17 сентября.

Российский "военкор" утверждал , что Украина запустила в Крым в общей сложности шесть беспилотников и что российский ППК "Медведи" обнаружил дроны, а 31-я дивизия ПВО якобы сбила три БПЛА возле Портового и мыса Тарханкут.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
27.04.2024 Бои у Часового Яра и накопление сил РФ у Клещиевки: что происходит под Бахмутом
27.04.2024 ДТП в Броварах: главе РВА избрали меру пресечения
27.04.2024 Австралия предаст Украине дроны и партию ПЗРК на десятки миллионов долларов, - Шмыгаль
27.04.2024 Украинские хакеры и ГУР атаковали дочернюю компанию российской "МТС", - источники

Комментарии: