В ООН установили факты пыток россиянами, в результате которых погибли украинцы в оккупации

25.09.2023

Российские методы пыток на оккупированной ею части территории Украины были настолько жестокими, что некоторые из ее жертв были замучены до смерти.

Об этом заявил глава Независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине Эрик Месе, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Он сообщил Совету ООН по правам человека в Женеве, что его команда собрала дополнительные доказательства, указывающие на то, что применение пыток российскими вооруженными силами в районах, находящихся под их контролем, было широко распространенным и систематическим.

"В некоторых случаях пытки применялись с такой жестокостью, что привели к смерти жертвы", - сказал Месе.

Какие места в Украине посещала комиссия ООН

Комиссия Месе посетила части Украины, ранее удерживаемые российскими войсками. Речь идет о деоккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей.

Reuters пишет, что было установлено, что пытки применяли в основном в "центрах содержания под стражей", которые находятся в ведении оккупационных российских властей.

Ранее эта комиссия заявляла, что нарушения, совершенные российскими войсками в Украине, в частности применение пыток, могут представлять собой преступления против человечности.

Геноцид украинцев

Недавно глава Независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине Эрик Месе заявил, что организация все еще не пришла к выводу, что в Украине происходит геноцид.

По его словам, комиссия не имеет достаточных доказательств, соответствующих юридической квалификации Конвенции о геноциде.

Вместе с тем специальный докладчик ООН по пыткам Элис Джилл Эдвардс заявила о том, что пытки российских силовиков в отношении украинцев являются частью политики Кремля.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: