Объявлен лауреат Нобелевской премии по экономике-2023

09.10.2023

Объявлен лауреат премии Шведского центрального банка по экономическим наукам в честь Альфреда Нобеля в 2023 году. Ею стала Клаудия Голдин "за то, что она улучшила наше понимание результатов рынка труда женщин".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Фонда Нобеля.

Что известно о лауреате по экономике

Клаудия Голдин родилась 14 мая 1946 года в Нью-Йорке. Она американская экономистка, историк экономики и специалист по экономике труда, а также по гендерным вопросам.

Голдин является доктором философии (1972), профессор Гарвардского университета и сотрудница Национального бюро экономических исследований. Ее называли одной из десяти самых влиятельных женщин-экономистов в мире.

Нобелевская премия по экономике: главные факты

Премия Шведского центрального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля присуждается Королевской шведской академией наук по тем же принципам, что и другие Нобелевские премии, существующие с 1901 года.

Однако полностью трактовать, что она как раз является настоящей "нобелевской" премией не совсем правильно. Потому что экономику Альфред Нобель не включил в свое завещание 1895 года. Хотя это ни в коем образе не уменьшает ее престижности.

В то же время учредил премию по экономике Центральный банк Швеции (Sveriges Riksbank) в 1968 году по случаю своего 300-летия в память об Альфреде Нобеле.

Первыми лауреатами этой премии стали Рагнар Фриш из Норвегии и Ян Тинберген из Нидерландов "за создание и применение динамических моделей для анализа экономических процессов".

Премии по экономическим наукам: 54

Лауреатов по экономическим наукам: 92

Награжденные мужчины: 84

Награжденные женщины: 2

Младшему лауреату: 46 лет

Старшему лауреату: 90 лет

Отметим, что расхождение между количеством премий и его лауреатами обусловлено тем, что премия может присуждаться сразу нескольким лицам. Так, из 54 премий 25 раз ее получал один ученый, 20 раз = сразу двое, 9 раз - сразу трое исследователей.

Кто победил в прошлом году

В 2022 году лауреатами Нобелевской премии по экономическим наукам стали три американских экономиста - Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филипп Дибвиг, которых отметили за "исследования банков и финансовых кризисов".

Что интересно, Бернанке был главой Федеральной резервной системы США, фактически выполняющей роль Центробанка в США, при президентах Джордже Буше-младшем и Бараке Обаме.

На время его руководства резервной системой пришелся ипотечный кризис в США в 2007 году, переросший в мировой экономический кризис 2008-го. Он являлся идеологом проведения политики количественного смягчения, выведшей США из кризиса.

Нобелевская неделя 2023

Напомним, что в этом году Нобелевская неделя проходит со 2 по 9 октября. Премии уже были присуждены в области физиологии и медицины, физики, химии, литературы и уже определили также лауреата премии мира.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: